Сын пьет и не едет к маме после смерти ее мужа

Татьяна 08.02.2016

Добрый день.

У меня серьезная проблема. 01,02,2016 у моей свекрови (которая заменила мне мать) умер муж. Ее сын , мой муж был только на похоронах. Сейчас маме очень плохо, ее поддерживают все родственники. она ни на минуту не остается одна, я переехала к ней и сейчас живу у нее. Но мой муж вместо того чтобы поддержать ее находится у нас дома и только пьет. Как быть я не знаю

заранее спасибо за совет.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Татьяна

Очевидно, в поддержке нуждаются и Ваша свекровь и муж. Когда мы теряем любимого человека - это причиняет глубокую боль. Важно переживать ее, плакать, говорить, вспоминать, важно прогоревать и выразить все чувства горечи и утраты.

К сожалению, из Вашего письма видно, что у мужа серьезные трудности с тем, чтобы столкнуться с сильнейшими чувствами горя и выразить их. Вместе этого он пытается спастить бегством - забыться через алкоголь.

Вам важно знать, что сейчас он находится не в менее тяжелом положении, чем Ваша свекровь. Чаще всего женщины могут плакать, причитать, многим мужчинам это сделать труднее. Поэтому он нуждается в том, чтобы говорить с ним об умершем отце, вспоминать вместе моменты, плакать над ними. Это период, он пройдет, но он требует выражения чувств и столкновения с утратой.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте Татьяна!

Соглашусь с Оксаной Валерьевной, что Вашему мужу нужна  помощь.

Почему Вы находитесь рядом со свекровью , а не с ним, вероятно, Вы знаете.

 И уверена, что это в большей степени , не из благодарности к свекрови.

Но в данной ситуации, рекомендую Вам отключить своё осуждение и поддержать его. Это , конечно, потребует от Вас очень больших усилий, но если Вы до сих пор муж и жена, значит он заслуживает того, чтобы  ему помочь. Очень часто нам  от другого человека  нужна  просто доброта.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.