Как помочь ребенку?

Елена 09.11.2016

Здравствуйте! Моей племяннице 14 лет, она учится в гимназии, до недавнего времени занималась танцами, училась в художественной школе. Все было хорошо, ребенок был неконфликтный, имела друзей. 2 года назад появилась в классе "новенькая" ее перевели из гимназии г.Королева, т.к в том уч. учреждении не нравился коллектив. Эта девочка по какой-то причине некоторое время жила в монастыре. Когда они с этой девочкой подружились, стала замкнутая, необщительная, замкнулась в себе. Перестала общаться с одноклассниками и пропускать занятия, нам приходится брать справки из поликлиники, чтобы оправдать ее отсутсвие (у племянницы ВСД). Ушла с танцев, из худ.школы, несмотря на отличные результаты.Сидит дома, в школу не ходит, рисует мрачные картины. ЕЕ мама 3 года назад развелась с мужем, снова вышла замуж и воспитывает сына 2-ух лет. С отчимом отношени не очень хорошие, т.к. он во всем требует порядка, а у девочки противостояние. Матери грубит, говорит, что она ее бесит. Хотя мама выполняет все ее желания. Ходила на занятия к психологу, но после летних каникул отказалась его посещать. С понедельника опять не ходит в гимназию, на вопрос: "почему", ответила: "через 2 дня скажу". Вчера вечером выяснилось, что она опять не идет учиться. Мама поинтересовалась причиной, ответ был: "завтра скажу". Страшно, как будто она назначила себе какую то дату. Сегодня утром мама пыталась посмотреть в ее телефон, но там новый пароль. Она открыла заднюю крышку и увидела там вложенную странную картинку с надписью "колесо судьбы" и лезвие. Помогите! Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! не понятно, почему обращаетесь за помощью  Вы, а не мама? видит ли сама мама проблему в том, что происходит  с дочерью? понимаете, здесь нужно работать НЕ ТОЛЬКО с самой девочкой, НО и ещё со всей семейной системой  - мама, отчим, второй ребёнок. Вы в этих отношениях - тетя, т.е. человек ЗА пределами семьи (в узком смысле этого слова) (со своими родителями: мама и отчим, она живет каждый день, с ними контактирует и т.д.) - поэтому что-то делать нужно не только с девочкой, НО и самим родителям, взрослым нужно взять на себя ответственность и понять, что ОНИ должны сделать, чтобы изменить ситуацию! Да, девочке нужно внимание, с ней нужно общаться, находить общий язык, не поощрять её сидение дома и не прикрывать её, не просто спрашивать и ждать,а  действовать - общаться, гулять с ней, проводить вместе время, поддерживать, ездить отдыхать и т.д., т.е. чтобы вся семья была сплочена! что происходит в голове у девочке - сказать невозможно! для этого её нужно показать специалисту, лучше врачу-психотерапевту (чтобы родители смогли рассказать, что их волнует в её поведении, что изменилось, что они предпринимали) - дело в том, что психолог - не врач и не может оценить если вдруг имеет место какое-либо начинающееся расстройство. Срочно, обращаться к специалисту и этим должны заниматься родители!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

Судя по вашему письму девочка попала под влияние человека, который в настоящее момент является ее единственным авторитетом. Проблемы скорее всего начали происходитть раньше, с момента развода родителе, и длее нарастали как снежный ком. Отчим, появление братика.  могу сказать однозначно, необходима срочная психологическая помощь! Ваша находка в корпусе телефона, может говорить о ее присоединении к какой- то группе. первое, и самое важное, необходимо сфорировать пространство доверия с девочкой, и не пытаться выяснять причины, а говрить о том как ей видимо одиноко и плохо, что она так закрывается от близких ей людей, и что возможно они были к ней не так внимательны и заботливы....  Подростковый возраст один из самых хрупких и ранимых, именно в этом возрасте дети образуют группы - секты по интересам, и велика вероятность суицида!

Обращаю ваше внимание, что необхоимо быть очень внимательным к ее поведению, и не запускать это на "само рассосется". И один важный момент, вы тетя, и вы тревожитесь.....  , и это наводит на предположение, что конфликт в отношениях мамы и дочки.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр Психологии!

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве