Проблемы со снохой

Странник 09.11.2016

Продолжается негласная война моей снохи против меня и как я успел заметить, против моей матери тоже.То и дело, она не упускает случая в очередной раз поточить неприязнь брата по отношению к своей семье.Как бы невзначей задавая вопросы из ряда "я или они? выбирай..." хотя конечно, пока что все немножко в замаскированной форме, так как уже были неудачные попытки выразить и показать свои неуместные, эгоистичные амбиции переходящие все границы дозволенного человеческой совестью.Самое смешное, новый член семьи ведет себя крайне осторожно, пытаясь всяческий завоевать расположение брата, этот момент можно с легкостью заметить по особо покладистому обращению со мной, в непосредственном присутствии мужа.Очевидно таким образом, она пытается реабилитироваться и поправить свое положение, которое пошатнулось после неосторожных высказывании, нелепых телодвижении свидетелями которых стал супруг, с которым они в то время, только поженились.В принципе я практический с первых недель понял, что она за человек и какие беды может наслать на наши головы, ведь героиня при любом удобном случае пыталась продемонстрировать свои неукротимый характер с по-настоящему змеиным темпераментом.Это проявлялось в том числе и в огромной надменности при разговоре, которые нередко сопроваждались "выстрелами глаз"- видимо, так ей хотелось прибавить важности своей персоне.Дабы все уяснили-мадам не из простых.

Клянусь Аллахом, поначалу я ее искренее любил и даже трепетал, но едва заувидев всю эту поганую сущность, весьма умело скрывающуюся под милой ухмылкой, все что к ней было внутри меня умерло, боюсь, навсегда.

Я не знаю что именно заставило жену моего брата избрать такую, крайне радикальную линию поведения, стало быть, властный характер матери которая очень боится, что в один прекрасный день ее первенец может пойти против нее и поставить избранницу выше своего родителя.В принципе этого и следовало ожидать, думается мне эта проблема стара как мир:свекровь и невеста, жених и тесть, борьба, интриги и скрытая вражда.Этому правилу нет ни начала, ни конца.Они бы вполне могли отнестись к этому с пониманием, так как принцип неизменный.

Передо о мной два пути:

1.Высказать снохе все в лицо, тем самым скорее всего и разрушить брак (чего не хотелось бы)

2.Терпеть.Но как известно, у терпения тоже есть предел и рано или поздно я могу просто взорваться, не выдержав напряжения со всеми вытекающими последствиями, ибо она не собирается останавливаться, методично действуя мне на нервы.

Вопрос:что делать? что лично вы бы сделали на моем месте?

P.S:живем все вместе:я, мама, брат и сноха.Быть может, проблема в этом?

Пока я делаю вид, что ничего не замечаю.Одно могу сказать точно-я ей не давал никаких поводов для выпада.Наоборот старался находить общий язык и смягчать углы.

Заранее огромное спасибо, очень надеюсь на вашу помощь

Здравствуйте Странник!

Отвечаю на Ваши вопросы так:

1)

Странник

1.Высказать снохе все в лицо, тем самым скорее всего и разрушить брак (чего не хотелось бы)

 Высказать можно, но это далеко не гарантия , что их брак разрушится. Скорее всего, это приведёт к ссоре между супругами, а затем ухудшит Ваши отношения  с братом.

2)

Странник

Терпеть.Но как известно, у терпения тоже есть предел и рано или поздно я могу просто взорваться, не выдержав напряжения со всеми вытекающими последствиями, ибо она не собирается останавливаться, методично действуя мне на нервы. Вопрос:что делать?

 У снохи, как у отдельного человека, есть полное право оставаться такой какой она есть, не подстраиваясь под Вас и Ваши нервы.  Вы, кстати, тоже имеете такое же право)

Поэтому, на мой взгляд, самый оптимальный (менее травматичный для обеих сторон)  способ - это разъехаться.

У Вас своя жизнь и задачи, у брата со снохой своя семья и задачи.

  Такое впечатление, по стилю изложения Вашего письма, что Вам уже давно пора отделиться от родительской семьи и заняться своей жизнью.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Читая ваше письмо у меня создалось впечатление, что вы влюбленны в вашу сноху, но не хотите в этом признаться самому себе т.к. влюбиться в жену старшего брата никак нельзя. Почему я пришла к такому выводу? Вот выдержки из вашего письма:

Странник

Очевидно таким образом, она пытается реабилитироваться и поправить свое положение, которое пошатнулось после неосторожных высказывании, нелепых телодвижении свидетелями которых стал супруг, с которым они в то время, только поженились.В принципе я практический с первых недель понял, что она за человек и какие беды может наслать на наши головы,

По этим вашим словам можно догадаться, что молодая супружеская пара не всегда могла скрыть свое сексуальное влечение друг к другу и этот факт вас сильно раздражал. Почему? Скорее всего потому что вы им завидовали или представляли себя в роли вашего брата.

Или вот это:

Странник

Клянусь Аллахом, поначалу я ее искренее любил и даже трепетал, но едва заувидев всю эту поганую сущность, весьма умело скрывающуюся под милой ухмылкой, все что к ней было внутри меня умерло, боюсь, навсегда.

Эти ваши слова говорят о том, что вас отвергают, что ваш трепет не был оценен ей, что милая улыбка была не для вас. А что именно умерло навсегда? Влечение к ней?

Странник

Одно могу сказать точно-я ей не давал никаких поводов для выпада.Наоборот старался находить общий язык и смягчать углы.

Вы хотели ей понравится как мужчина, но у вас не получилось.

Судя по стилю вашего письма вы не юнный подросток, а достаточно взрослый молодой человек. Подумайте о своих скрытых желаниях, прежде, чем подумаете обо мне как о сумасшедшей (или что то в этом роде).

Мой совет - влюбитесь в другую девушку.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган