Проблемы со снохой

Жаська 30.05.2012

Здравствуйте! Очень сложно жить со снохой, она младше меня, так как она замужем за моим старшим братом, считает себя выше нас и позволяет очень многое для себя. Если говорить по факту, может нагрубить, поднять истерику, и это при том, что мы (мама, сестренка,я)ей совершенно спокойно все объясняем. Вчера например была крупная ссора между нами, я ее вполне вежливо попросила помочь моей младшей сестренке в быту, на что она очень сильно обозлилась, началась истерия, заявила что это ее дом и намекнула что я якобы здесь никто...я со злости дала знать, что это не так. Моя мама очень сильно распереживалась...поднялось давление, вызывали "скорую помощь". Мы все молчали, только ради брата. Меня очень сильно тревожит состояние матери, это единственный человек за которого я переживаю. Что дальше делать и как быть? Помогите пожалуйста!

Заранее благодарна за ответ!

Ваша "война" - не приведет ни к чьей победе.

Только - к поражениям....

Требовать лучше только - от себя....

Сейчас у Вас в семье нет четких "границ" у всех - их важно ВЫСТРАИВАТЬ....

Определять....

На это нужно время, и - желание.

Желание - не по-строить - другого, а вы-строить - отношения.

В письме всего не покажешь и не расскажешь - лучше приходите на прием.

Будем работать.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,  Жаська.

Часто бывает так, что мнение о человеке, которое мы себе построили, на поверку оказывается ошибочным. Но взаимодействуем  мы с человеком исходя из нашего образа его, а не его самого фактического.

Попробуйте организовать со своей снохой конструктивный диалог. Постарайтесь услышать ее аргументы, ее взгляд на ситуацию. Возможно, тогда у Вас будет более правильное о ней представление. Вам легче будет выстраивать отношения, если Вы будите понимать как  думает Ваш собеседник. Есть предположение, что Вы ей  завидуете в чем-то, и это мешает Вам смотреть на нее объективно.

В человеке всегда есть и плохое и хорошее. Если Ваша цель найти общий язык, опирайтесь на положительные качества.

А завить – чудное чувство, для меня, например зависть – флажок, который показывает дорогу к тому, чего мне хочется.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Жаська!

Бытовые ссоры между родственниками - это обычно проблемы непрояснённых границ. Ваша сноха одним образом видит свои границы (что она должна и не должны, что другие ей должны и т.д.), Вы и Ваши родные видите их по-другому. Здесь нет другого способа, кроме как договариваться о них и не пытаться друг друга переделать. Границы надо делать гибкими, но они должны быть комфортными для хозяина. А с окружающими надо договариваться, чтобы не раздражать друг друга. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жаська! Выстраивание границ в семье, где живут несколько человек разных поколений -  не простое занятие.  Чтобы четко знать где Ваши границы, где чужие, нужно хорошо знать свои потребности и чувства. И потом говорить о них другому человеку.  Потому что если Вы не знаете своих чувств, Вы не сможете сказать о них другому, а если другой не знает Ваших чувств, он не будет понимать Вас. Именно из-за непонимания и складываются такие отношения, когда каждый считает себя правым,  а другого виноватым. Не стоит  скрывать какие-то моменты от  брата, важно, чтбы он тоже был в курсе происходящих событий. И принимал меры, например, по отдельному проживанию от вас. Почитайте книгу "Ненасильственное общение". Она есть в интернете. Удачи Вам!