Мамина зависимость

Алина 08.11.2016

Мне 14 лет, моя мама сильно пьет. Они с отцом развелись и впринципе все было нормально. Но потом все было очень, очень, очень плохо. Она начала сильно пить. Она кидает и выбрасывает мои вещи, что-то бубнит под нос, орет матом,раньше часто поднимала на меня руку. У нее очень тяжелая работа, но как наступают выходные мама начинает снова пить. Боюсь об этом говорить взрослым, живу в небольшом поселке слухи разносятся очень быстро. Ее пьянки мешают мне учиться, я не могу ничего сделать. У меня уже у самой руки как у алкоголички трясутся. Пыталась говорить с ней за кодировку в трезвом состоянии, она только лишь ругалась на меня матом. Пыталась уговорить ее бросить пить , она опять ругалась. Помогите пожалуйста, я так больше не могу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вам необходимо поговорить со взрослыми, есть ли у Вас родственники? поддерживаете ли контакт с отцом? так как одна с мамой Вы не сделаете ничего. Мама страдает алкоголизмом и в таком случае уже органы опеки должны вмешиваться в семейную ситуацию. Есть ли родственники, отец, к кому бы Вы могли обратиться, чтобы Вы смогли жить не с мамой? обратитесь к школьному психологу, позвоните на горячую линию для подростков. Маму Вы не можете заставить бросить пить, для Вас путь один - спасать себя, учиться, становиться на ноги, снимать свое жилье, работать, но заставить маму бросить пить, Вы не в силах, именно поэтому и нужна помощь взрослых!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Алина, здравствуйте!

Понимаю вашу безвыходную ситуацию. Пьющая мама это очень страшная и трудно переносимая ноша для ребенка. Вы хотите сохранить это в тайне. Конечно, это может вызывать чувство стыда за маму. Но у вас есть отец. Вы не пробовали поговорить с папой, может ли он вам помочь. Если эта попытка была неудачной, то единственное что я могу вам посоветовать, обратится за социальной психологической помощью, или к помощи школьного психолога.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве