Родители считают сумасшедшей

Кира 08.11.2016

Здравствуйте.

Родители постоянно называют меня "больной", подразумевая психические отклонения. В том числе и при посторонних. Они вдалбливают эту мысль в голову моему брату, рассказывают всем родным и знакомым (даже моим друзьям!). Реальных психических заболеваний у меня нет - я неоднократно проверялась у врачей. Родители просто воспринимают мой холерический характер как нечто неестественное и неправильное, но при этом знакомым обставляют все так, словно я и впрямь какой-то псих, неуравновешенный и опасный. Возможности съехать у меня нет, к сожалению; поговорить начистоту пыталась - безуспешно. Даже справки не помогают.

Иногда из-за их оскорблений мне и впрямь кажется, что я схожу с ума. Что понятно, потому что мысль о том, что у меня не все в порядке, мне вдалбливают круглосуточно.Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте Кира!

Возможно, проявления, которые  Вы объясняете холерическим темпераментом, для родителей не выглядит как проявление темперамента, а воспринимается как неадекватное поведение. И Вы им , как близким, свободно демонстрируете неуравновешенность и опасность. Это для них неприемлемо, и они имеют право об этом Вам сообщить, даже в такой форме как навешивание ярлыка "больной".

Если Вы, всё-таки, хотите жить с ними более мирно, Вам нужно научиться так искусно ими манипулировать, чтобы  они восприняли  Вашу перемену как "наконец-то она переросла тот период". И это их успокоит.

Под манипулированием, я имею ввиду мастерство находить в каждом  человеке самое важное для него.  Для когда-то это уважение, для кого-то признание значимости, для кого-то внимание... Найдите те струны, задевая которые, Вы расположите к себе человека, и он захочет  общаться с Вами с  удовольствием.  Вы станете самой понимающей и самой близкой.

Такое умение очень пригодится Вам в общении со всеми людьми.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.