Как перестать быть жертвой в отношениях?

Юлия 08.11.2016

Здравствуйте!Мне 28 лет, мужу 30 лет. В браке мы уже долгих 5 лет. В начале отношений я взвалила на себя все обязанности по дому, его это очень устраивало, он ничем не помогал по дому. Он очень тяжелый, в чем то его переубедить практически невозможно, он будет кричать что прав даже если это не так. С его стороны начинались придирки не ставь туда , а то поцарапаешь, ты ничего не бережешь,это я есть не буду, это не хочу, то надоело. Как только я пыталась с ним поговорить о том что мне не приятно что-то он тут же переводил тему, говорил не пили меня, не выноси мне мозг, отстань и так далее. Он перестал общаться с друзьями, у него их вообще нет,мне стыдно приглашать кого-то домой человек сидит уставившись в компьютер и не может нормально встретить гостей хотя бы по здороваться и попрощаться, мы никуда не ходим (театр, кино, кафе), живем как пенсионеры, он обьясняет это тем что не любит людные места, что нет денег на это, если что-то ему не понравилось может бросить на пол телефон со всей силы, хлопнуть дверью так что все вокруг содрогается и начать оскорблять меня в том числе употребляя нецензурную брань, когда он накричиться, выговорится, начинает говорить как будто ничего не было. Сначала я молчала, конфликтовать я не люблю и всячески избегаю конфликты, потом стала замечать что у меня упала самооценка, я стала сутулиться, мне ничего не хочется, я стала забитым зверьком. Человек любил повторять да кому ты нужна тебе уже много лет, у тебя ребенок, ты себе никого не найдёшь, а мужчины с возрастом становятся востребованнее (то есть он имел в виду себя), говорит что я не знаю как живут другие, так как я выросла в неполной семье меня воспитывала одна мама, он очень гордится тем что не пьёт и не курит, говорит что мне очень с ним повезло. Я в декретном отпуске, 2 года назад родился ребенок ни один наш день не проходит без ссор и скандалов, (я начала отвечать на оскорбления но не ответными оскорблениями а аргументами), домой идти не хочется, я ухожу с ребенком утром и прихожу поздно чтобы переночевать. Мы почти не общаемся, он целыми днями сидит с компьютером, смотрит фильмы, читает новости. У него работа дома за компьютером иногда командировки, то есть он может себе позволить заниматься чем то своим в рабочее время. Я все время занимаюсь ребенком. Тяжело без поддержки. Я все чаще задумываюсь о разводе. У него полная семья, но родители постоянно ругаются, даже в присутствии чужих людей. Он безропотно слушается свою маму, которая меня не долюбливает, от неё постоянно поступают разного рода непрошенные советы. Как поднять самооценку, избавиться от роли жертвы, решиться на развод? Нас связывает только общий ребенок, обязательства перед банком по выплате ипотеки и машина. Один раз я уже уходила на 2 месяца к маме с ребенком но он попросил дать ему шанс все исправить просил прощения, но все повторяется снова. Что мне делать?

Здравствуйте.Юлия.К сожалению,Вы выбрали себе тирана в овечьей шкуре,которую он потом снял.Это человек с тяжелым характером,очень недолюблен и конфликтен.Так как,образец конфликтной семьи всегда был перед ним.Мать его тиранила именно так,как он тиранит Вас.И Вы чувствуете то,что в детстве чувстввал он.Тем не менее,мать для него важнее Вас,и держит его под страхом унижения.Поэтому,Ваше одиночество и потеря здоровья будут только нарастать.Поменять такого ранимого,самовлюбленного,узвимого человека невозможно.Для него это синдром подкаблучника.Он самоутверждается за счет Вас-чем Вам хуже,тем ему лучше.Вам уготовлена не любовь в паре,а мазохистский сценарий вечного пожертвования ради внешнего благополучия.Это создает травматическую ситуацию у ребенка,теряющего свою самооценку.Так как,скандалы ребенок обычно принимает в свой адрес(значит,я плохой и не нужный).И развитие ребенка замедляется.Поэтому,если Вы все еще имеете свою достойную ценность,выстраивайте судьбу заново.Диалоги с таким человеком не имеют смысла.Только решительное поведение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград