Исправить, или смириться?

Елена 28.10.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет. Парню 22. Вместе не так давно. Но в последнее время частые ссоры. И из-за того, что мы редко видимся (по-моему мнению). Не видимся неделю, потому что по его словам он работает до 6 вечера и домой приходить без ног, очень уставший и ему нужен отдых. А в выходные у него "свои планы" (сегодня я запланировал свои дела, давай завтра). В итоге образуется ссора, с его стороны одни маты, сбрасывание трубок, агрессия, крик, говорит сквозь зубы в такие моменты. А у меня слезы и истерики. Мне очень обидно в такие моменты. В голове не укладывается, как человек может так разговаривать с любимым человеком... Приходим мы к тому, что он просит прощения, что так больше не будет. Но все опять повторяется снова и снова. На счет работы всегда говорит "Ну так иди ты работай, я на тебя посмотрю тогда", либо "И что мне не работать теперь?" Не знаю как быть, помочь ему меняться, работать над собой или же это уже не исправить и смириться. Помогите, ПОЖАЛУЙСТА. Заранее спасибо!

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Вопрос - для чего Вам нужны отношения с человеком, который не стремится быть с Вами рядом, позволяет себе

Елена

одни маты, сбрасывание трубок, агрессия, крик, говорит сквозь зубы в такие моменты

Попробуйте посмотреть на эту ситуацию как бы со стороны, как будто это происходит с Вашей подругой. Что Вы увидите?

Дам Вам хороший совет - в отношениях с мужчинами никогда не случайте того, что они говорят, просто оглохните для любых их слов. Смотрите только на их действия. И это будет та реальность, которая говорит сама за себя.

Как Вам эта реальность?

Вы пишете:

Елена

Не знаю как быть, помочь ему меняться, работать над собой или же это уже не исправить и смириться.

Оставьте идею - "как помочь ему меняться и работать над собой". Ситуация не устраивает Вас, а не его. Причин меняться у него просто нет. А у Вас  - есть. Потому что, когда происходит что-то такое, что приносит нам страдания, как правило, это урок для нас. Важно понять, в чём он заключается и что нужно изменить в себе самом.

Интересно, с чем Вы хотите смириться? С тем, что Вы ему не важны и не интересны? С тем, что он ужасно с Вами обращается? А ради чего нужно  с этим мириться? Если Вы мазохист и Вам нравится страдать - можно и смириться. Но я не уверена, что это принесет Вам счастье.

Я понимаю, что Вы, как и любая женщина, нуждаетесь в любви, и готовы зацепиться за малейшие основания, чтобы создать себе иллюзию и поверить, что в этих отношениях есть любовь. И очень больно самой себе признаться, что её там нет. Я сочувствую Вам и понимаю, что мои слова могут лишить Вас этой иллюзии.

Ваш выбор - как долго Вы захотите верить в то, чего нет, и надеяться, что всё изменится.

Ваша задача - научиться уважать, ценить и любить себя, не позволять с собой плохо обращаться. И отличать реальность от иллюзии. Тогда Вы сможете найти партнера, который будет любить, уважать и ценить Вас, чего я Вам и желаю.

Мудрости Вам и смелости!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

                            Уважаемая Елена!

У Вас с молодым человеком складываются напряжённые отношения. На Ваш взгляд, это связано с тем, что вы редко видитесь. И понятно, что Вы очень скучаете и страдаете из-за редких встреч, из-за его грубости, когда Вы настаиваете на более частых встречах.

Как Вам улучшить отношения?

- делать меньше замечаний, не пытаться "перевоспитывать" любимого (мужчины просто бегут от таких женщин, поскольку боятся стать подкаблучниками);

- постараться понять, что он действительно выматывается на работе и боится оказаться "несостоятельным" в сексе в таком состоянии;

- чтобы испытать его характер и понять его отношение к Вам, надо постараться какое-то время не просить о частых встречах, чтобы не показаться ему навязчивой (возможно, он считает это недопустимым для своей любимой);

- при встречах стараться разговорить его, чтобы больше узнать о нём: его привычках, целях жизни, мечтах, сомнениях, отношениях с друзьями, родителями, семейных традициях;

- старайтесь не начинать сами разговор о мечтах про свадьбу, желании родить, скорейшее замужество. Дело в том, что, если в его планах ещё нет мыслей о браке, он может начать избегать Вас;

- если Вы его очень любите, хотите выйти за него замуж, Вам надо узнать, что больше всего он ценит в женщинах, какой он видит свою будущую жену, какие требования у него к сексуальности, к отношениям, к умению готовить пищу и пр.;

- Вам также надо знать, что многие мужчины терпеть не могут истерик, необоснованных, на их взгляд, требований и упреков, считая это капризом или желанием унизить - это может провоцировать их на грубость и агрессию;

- чтобы понять, насколько вы подходите друг к другу, побольше узнать о нём, лучше, конечно, пожить какое-то время с любимым вместе, сняв, например, квартиру.

При желании можете обратиться за консультацией к психологу, чтобы разобраться в ваших отношениях.

Желаю Вам счастливых отношений с любимым человеком!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск