Не знаю, кого выбрать

Гульшат 28.10.2016

Я девушка и мне 19 лет. У меня есть парень,ему 25 лет. Встречаемся больше 3 года.В последнее время стали часто ругаться. Он оскорблял меня,руку на меня поднимал.. Прощала его каждый раз,сама унижалась,возвращалась.. Расстались, я уже порадовалась в какой то степени на это,так как устала от таких отношений. Начала общаться с другим парнем,созваниваемся.. Он радует меня,с ним приятно общаться.. Но проходит 4 дня и мой парень пришел просить прощение.. Говорит,что будет хорошим парнем, не будет больше оскорблять и руку понимать.. Скажите,пожалуйста,как быть в такой ситуации.. Знаю,что человек не меняется..

Здравствуйте, Гульшат.

Вы пишете "Знаю, что человек не меняется", но ставите многоточие, в котором таится Ваша надежда на тему "А вдруг?" - да? Вдруг он всё понял и стал другим.

Можете, конечно, попробовать ещё раз, чтобы убедиться в своей догадке на тему, что такие люди не меняются. Именно такие. Ибо есть и другие, которые меняются. Но их изменения Вы сможете увидеть по их поступкам и поведению, а не услышать на словах.

И ещё - когда начнёте пробовать в очередной раз поверить тому, кто своим поведением не раз доказал, что не собирается меняться, а лишь ищет жертву для создания нездоровых отношений, помните, что рискуете потерять того, кто Вас действительно радует.

Сообщу Вам и ещё одну причину Вашего "стояния на перепутье" - ведь Вы же выбираете, значит, пока перепутье: выбираете Вы потому, что с тем, с кем встречались больше 3-х лет, у Вас сформировались созависимые отношения - не только он не может без Вас как без источника питания и жертвы, но и Вы не можете без него, т.к. привыкли собой жертвовать. А в тех отношениях, где у Вас с партнером всё хорошо, Вы не можете себя найти, Вы не привыкли к хорошему и доброму. Как это ни парадоксально, но фактически именно так.

Надеюсь, что написанное Вы сможете понять без обид, а по существу. Ведь Вы просите помощи. Поэтому поразмыслите, ЧТО выбираете Вы - нездоровую жертвенную созависимость или радость в жизни? Тогда и сделаете свой выбор.

Кстати, ещё один момент - созависимость трудно преодолеть самостоятельно. Для этого нужно обладать хорошей самодисциплиной и пониманием мотивов своего поведения. А пока воспринимать ситуацию "чисто" Вам мешает как раз созависимость. Поэтому и выбор сделать не можете.

Если у Вас действительно есть желание избавиться от этого в себе (неважно, выберете Вы сейчас другого партнера или нет, но то, что Вы притянули подобного человека, зависит от того, к чему склонны и Вы, поэтому избавляться от таких моментов нужно, в первую очередь, в себе), обращайтесь. Я работаю с такого рода зависимостями и с людьми, у которых трудности во взаимоотношениях. Работаю и лично, и по скайпу. Мои контакты - на моей странице.

Всего Вам доброго. Надеюсь, в Вашем выборе будет преобладать разумно-доброе отношение к себе.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак

Исхакова Зульфия Галимулловна

Здравствуйте, Гульшат!  Что делать? Чувствовать свое тело. Тело никогда не врет! Обратите внимание на то, что происходит в вашем теле, когда вы общаетесь с первым парнем: какие ощущения? (сжатие-расширение, дрож, тремор, тепло-холод, покалывание, вибрации, расслабление-напряжение... или что-то еще). Это приятные ощущения? Вашему телу комфортно или нет, когда вы общаетесь или находитесь рядом с ним? Если нет, то это не ваш человек.

Например, если в вашем теле чувствуется напряжение, холод, сжатие где-то в груди, чувствуется тревога ввиде легкого внутреннего тремора, или глаза как-то сами хотят закрыться и вы не хотите смотреть на него, (или что-то еще) и все это вместе не приятные ощущения, то это не ваш человек, от него надо уходить.

То же самое проделайте, когда общаетесь со вторым парнем.

С тем, с кем вы испытываете приятные, комфортные ощущения в теле, с тем и нужно остваться. Например, это может быть ощущения расслабления, тепла, расширения, приятные вибрации или "бабочки в животе", и т. п.
Всего хорошего!

Зульфия Исхакова, психолог г. Стерлитамак