Как забыть и отпусти человека, которого люблю?

Мария 26.10.2016

Здравствуйте!

Зовут меня Мария , мне 17 лет, а бывшему 20

Я была с парнем пол года , расстались в мае .

В отношениях были ссоры , враньё, упрёки, непонимание.

Я виновата сама что он меня бросил , я за период отношений врала,писала другим,провоцировала девочек потом гасилась,не однократно признавала вину.

За время расставания , постоянно друг друга оскорбляем , унижаем друг друга.

Бывали моменты когда он давал ложные надежды , потом бросал.

Мстил , и мстит тем что предложил переспать я согласилась , писал что хочет отношений, а потом что просто мстил и воспользовался.

Пишут его друзья , что я давалка.

А он сам все всем рассказывает.

И унижает меня.

Я чувствую боль , и то что все будет повторяться вновь и вновь.

Я люблю его.

Помогите пожалуйста.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете об отношениях, которые принесли Вам много страданий и боли. Хорошо, что Вы сами понимаете, что

Мария

Я виновата сама что он меня бросил , я за период отношений врала,писала другим,провоцировала девочек

Судя по всему, по молодости своей и неопытности Вы пока совершенно не готовы строить нормальные отношения, поэтому -

Мария

В отношениях были ссоры , враньё, упрёки, непонимание.

Мария

постоянно друг друга оскорбляем , унижаем друг друга.

Вполне понятно, что Вам сейчас трудно - Вы успели привязаться к Вашему партнеру, и поэтому всё происходящее для Вас очень болезненно.

Вопрос - чего Вы хотите?

ВЫ совершенно правильно понимаете, что

Мария

все будет повторяться вновь и вновь

Думаю, вряд ли этого Вам хочется. А по-другому не будет, потому что Ваш партнер - низкой души человек, как бы ни хотелось в нём видеть хорошее, а Вы, надеясь найти любовь там, где её нет и не было, готовы вестить на манипуляции -

Мария

предложил переспать я согласилась , писал что хочет отношений, а потом что просто мстил и воспользовался.

Мария

А он сам все всем рассказывает. И унижает меня.

Вы в письме не пишете о том, чего хотите. Могу лишь предположить, что Вы хотите перестать страдать.

Путь один -

1) понять, что Вы сделали большую ошибку, вступив отношения с этим человеком;

2) понять, что ничего другого, кроме страданий,  эти отношения Вам не могут дать;

3) понять уроки, которые Вы получили в этих отношениях. Надеюсь, Вы сами сможете сформулировать, какие именно.

4) перешагнуть через этот опыт, простить себя за ошибки, перестать страдать и жить дальше.

Чтобы в дальнейшем не влипать в подобные проблемы, важно учиться любить и уважать себя, получать знания о том, как правильно строить отношения. Если этого не сделаете, бессознательно будете повторять негативные модели отношений, подобные этим.

Рекомендую найти и прочитать книгу А.Джексона "10 секретов любви", думаю, она будет полезной для Вас. Ищите знаний о том, как строить отношения, Вам их явно не хватает.

Если будет желание, напишите или позвоните мне, я порекомендую и другие книги, полезные для развития.

Удачи Вам и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске