Не знаю, что делать

Ксения 18.06.2011

Я в том году ездила в лагерь и мне постоянно были мысли о доме.Я по нему скучала и плакала.Как мне можно отвлечься от этих мыслях и в этом году отдохнуть хорошо...ни хочу в этом году в подушку слезы проливать...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! скучать по дому это также нормально - ведь за этим чувством стоит на самом деле нечто иное - что у Вас? зачастую дом - это место где спокойно, где человек может чувствовать себя в безопасности, где его могут понять и принять, а попадая в новую среду Вы лишаетесь чувства стабильности, чувства уверенности, чувства безопасности - почему? потому что Вам сложно обрести это чувство самостоятельно и найти его  во вне! скучая по дому Вы хотите от чего-то убежать! от столкновения с существующей реальностью, со всеми сложностями и т.д. - Но только столкновение с этим миром может помочь Вам научиться обретать чувство безопасности вне зависимости от того - где Вы находитесь!!! самое главное - Вы можете нести это чувство внутри себя, а не искать во вне! как можно ещё отвлечься от мыслей? занять их просто новыми - например, чем Вы хотите в лагере заниматься, с кем общаться - поставьте перед собой цели и планы на этот отдых и идите к ним!!! тем самым будете и расти над собой и узнавать себя!!!!! ведь каждое чувство, каждый страх имеет свои корни и чем-то он двигается - как только этот источник можно обнаружить - важно его признать и тем самым он ослабит свое гнетущее действие!!! ведь боимся мы того, чего НЕ знаем!!!