Муж игрок

Милана 22.10.2016

Добрый день! Не знаю как мне быть. Очень надеюсь на Вашу помощь! Дота (игра) - это просто кошмар какой-то🙈 Свободное время, выходные. Муж у меня очень хороший, но есть одно но - игры. Сама играла в подростковом возрасте. Раньше не считала, что это плохо, сейчас же убеждена, что ничего хорошего не несет - потраченное время без пользы для духовного и физического здоровья. На данный момент мне очень хотелось бы, но не могу, как советуют некоторые психологи, чаще развлекать, отвлекать его, за неимением свободного времени, частых репетиций (я музыкант, готовлюсь к концертам, конкурсу), ну и муж начинает злиться, если я его каким-то образом отвлекаю от игр, рад тому, что я отсутствую и поздно прихожу домой. Не подумайте ничего, он ко мне хорошо относится и я им очень дорожу. Просто вся причина в играх. Теперь я пониманию всех жен, мам и близких игроманов, которые искренне любят и переживают за них. Я стараюсь не показывать своих чувств по отношению к его многочасовым увлечениям, но порой внутри все так закипает, что я просто не знаю с кем всем этим поделиться, дабы не отчаиваться, попросить кого-нибудь совета. Своим родителям скажу - начнуть переживать, его родителям - начнут на него наседать, подругам ,друзьям - тоже нет, не так поймут, да и не хочется выносить все, как говорится, "из избы". Я долго решалась Вам написать. Так жить, конечно, можно, но весьма сложно. В остальном муж у меня хороший. Любящий, заботливый. Работает с пн-пт с 9-18. Хорошо зарабатывает. Есть тесный круг друзей - хорошие ребята, его одноклассники, с которыми он всегда рад пообщаться, уделить время. Раньше они часто собирались, общались. Сейчас же у всех свои заботы, соответвенно, реже он отвлекается от игр. У мужа есть также круг друзей с универа (и не только с универа) -игроманы. Примечательно то, что нет игр, нет тесного общения с ними. Если муж перестает играть, то появляются разные неодобрительные разговоры с их сторон, а также о необходимости его вмешательства или помощи в этой командной игре, и через некоторое время он снова включается в эти бесконечные игровые марафоны. Часто слышу жалобы, отчаяние со стороны жен этих игроманов-сокурсников. Я призываю вас, помочь мне лучше понять причины увлечения мужа или подсказать как действовать в такой ситуации. Могу честно сказать, что мы с мужем почти не ссоримся. Единственная причина наших ссор - игры, или по разным причинам, связанными с играми, т.е. если его отвлекают, мешают или занимают чем-либо другим помимо игр. Во время игр или если нет возможности поиграть, его раздражает все и вся, не имеет значения кто и как это делает, будь это родители, знакомые, телефонный звонок, чей-то день рождения и т.д. Я начинаю переживать за мужа. Например, потому что он не высыпается, не ест, опаздывает и не выполняет заданий по работе, т.к. чувствует постоянную усталость на работе из-за ночных, плавно переходящих раноутренних игр. В обед на работе не часто успевает поесть,т.к. в это время отсыпается.

Родители до нашей свадьбы боролись с ним, хотели даже повести к психологу. На то время я считала, что родители поступают ужасно, в тот момент я не понимали всей серьезности ситуации. Его родители часто меня спрашивают: "Он перестал играть?" Приходится врать, дабы не возникало давления со стороны родителей, беспокойств и т.п. Я думала, что своими действиями - выгораживанием перед родителями, молчанием, не акцентируя внимания на этом, я сделаю лучше. Со временем игра надоест, он реже станет играть, возможно. Поскольку я на тот момент считала, что это его способ отстоять свои права перед родителями. Но нет, сейчас каждым днем продолжительность игр увеличивается. Мы совсем перестали общаться. Прошу Вашего совета и помощи!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Милана!

Милана

Я стараюсь не показывать своих чувств по отношению к его многочасовым увлечениям, но порой внутри все так закипает, что я просто не знаю с кем всем этим поделиться, дабы не отчаиваться, попросить кого-нибудь совета.

Вы не показываете чувств ему - он так и понимает, что "все нормально". Вы потакаете его поведению. Это все равно что жена алкоголика хранит в холодильнике бутылку водки и не делится своими чувствами раздражения с ним, а терпит. В первую очередь важно, чтобы он знал не только вашу позицию, но и о ваших чувствах, что вам больно, обидно, одиноко, что вы раздражаетесь и т.д.

Дальше зависит от него - что он выберет - откликнется на вашу боль, или выберет играть дальше. И здесь важно вам помнить о себе. если он выберет играть дальше - неужели вы не оскорбитесь? важно это тоже показать... Он должен знать всю серьезность ситуации и ваших намерений.

А терпеть и скрывать правду от всех и от самой себя - это самообман и иллюзии.

Приходите.

С уважением, Жанат.