Моё болезненное восприятие

Екатерина 17.06.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень нуждаюсь в совете. Меня беспокоит моя раздражительность и мнительность на счёт того, что обо мне скажут или сделают случайные прохожие. Пояснюсь. Почти всю жизнь я живу в этом городе (Павлодар), почти всю жизнь наблюдаю распущенность со стороны любого окружения, даже случайного. В районе, в котором я раньше жила да и сейчас часто бываю живу три психически неустойчивых человека - одна женщина постоянно безумолку разговаривает, мне как-то проходя мимо высказала, что во времена Сталина таких насиловали и сжигали на костре; бабушка-божий одуванчик, тоже бесконечно отпускает нелицеприятные вещи; мужчина, уже абсолютно законченный псих - когда я училась в школе, он приходил туда с вырезанным кругом на причинном месте, то есть смотри не хочу, всё было видно, по прошествию времени видя меня он говорит различные пошлые вещи или кричит на всю улицу, что мне голову надо отрезать. Это полбеды. Я, конечно, понимаю, что мест в больнице мало да и люди эти, простите, уже совсем законченные. Но подростающее поколение? Я в ужасе! мы такими не были, хоть мне сейчас всего лишь 19 лет. Мы боялись и уважали родителей, преподавателей. А сейчас? Подойти и хлопнуть чуть ниже спины старшеклассницу не страшно вовсе, схватить за грудь девушку - в порядке вещей, хамство от и до. Недавно девушка, прилично одетая, симпатичная, подошла ко мне и потрогала платье и крикнула подруге своей, что хочет такое же. Право, это было настолько неожиданно, что я только спросила, что она себе позволяет. На что девица как ни в чём не бывало отрапортовала, что, мол, что тут такого? Хм, получается, я могу к любому человеку подойти и вот так общупать? Потому что захотелось? Оригинально. А преподаватели - это вообще нечто! Кого берут на работу... Называют нас "быдлом", обсуждают так, что в порядке вещей употребить нецензурное слово. Как пример, наш куратор - преподаватель русского языка и литературы (!) - легко может при всех озвучить сидалищное место на букву "Ж". Есть учителя, которые только и могут что стоять в обнимку со своей пассией, и весь их коллектив это обсуждает. И эти люди нас учат, "культуру" несут! А бабушки? Казалось бы взрослое поколение, культурное! Ага, конечно. Вышла я сегодня из дома в деловом практически костюме, ну, юбочка чуть короче колена, ну в пределах нормы, поскольку температура перевалила за 38 тепла, тяжело очень. И бабушка-божий одуванчик что сказала - вот ещё! соплегонка!

Очаровательная культура. Ездила в Беларусь прошлым летом - там такого бедлама нет, никто за месяц слова дурного не сказал, а у нас в шортах страшно выйти, и никого не беспокоит жара - меня обязательно прокомментируют. Возможности уехать сейчас нет, но хотелось бы, конечно. Тяжело очень - я каждую критику воспринимаю болезненно, знаю, что это всё мимолетное, что у меня родители, муж, карьера, меня уважают, я выгляжу и веду себя прилично, но, право, как себя вести? Подскажите, пожалуйста. Как реагировать, когда кричат гадости в след, когда вот так комментируют, когда схватить пытаются? Ни стыда, ни совести у людей. Тошно от окружения, с нашими технологиями, мозгом, казалось бы - развивайся, расти, учись. Нет же. Раньше стремились вырастить учителей (нормальных), врачей, учёных, космонавтов. А сейчас всё пало, всё пошло. Вся жизнь сплошная порнография. Помогите, я в отчаянии. Не могу найти слов, чтоб себя успокоить. Как не реагировать? Помогите найти объяснение. Спасибо огромное!!!

Здравствуйте, Екатерина. Когда мы осуждаем что то в других, обычно означает, что мы осуждаем это в себе и не позволяем этого  себе. Дайте себе и людям право жить так как хочется. А всю ту энергию, которую вы тратите на осуждение других и себя, предлагаю потратить на что нибудь более приятное для вас. Всего вам доброго! И поверьте, в любом другом месте, вы найдете кого осуждать.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Екатерина!!!

Мир нужно воспринимать позитивно и принимать его таким, как он есть. Слушаться своих чувств и не воспринимать свои негативные эмоции. Нужно стремиться без страха к тому чего желаешь. Как относишься к себе или к миру, так и мир относится к тебе. Любая негативная эмоция есть агрессией к миру и дает обратную реакцию.  Нам необходимы стойкость своей веры от психических и идеологических влияний, вера в себя, в свою правоту, самоуважение, выбор своего пути, прощение всех, кто сделал или сделает что-то негативное, понимание каждого и уважение к его праву выбора, стремление к бескорыстной помощи, не гордиться собой или кем-то.  Мы все равны и все зависим от себя, и только за свои грехи вы отвечаете и сами творите свою реальность, в которой должны жить с бескорыстной любовью ко всему миру (только подсознательной) и принимать мир, каким он есть, желать и стремиться, чего требуют наши ощущения. Мы должны идти за позитивными качествами, которые ведут к росту, и желать при этом максимально решить или простить свои подсознательные негативные программы и не приобрести новых (для этого нужно идти за своими желаниями, потребностями и чувствами, мир создан для счастья и развития, которое нужно для увеличения счастья, мир создан не для страданий, а для удовольствия, гармонии и любви).  Нам нужны наша духовная стойкость, чистота мыслей и честность, отсутствие комплексов и восприятие мира прекрасным. Все негативные эмоции должны быть решены или прощены, все негативное можно превратить сразу в позитивное, принять как заслуженное и необратимое.  Очень важно иметь стойкость от психологического контроля и слушаться только того, что сам считаешь правильным. Каждый является творцом своей реальности и строит свою реальность, в зависимости от своих представлений о мире, и какое место в нем займет. Главное – слушать свои желания и амбиции в стремлениях, требовать от мира большего и при этом воспринимать все, что дается и теряется без агрессии. Главным есть развитие духа – что дает любовь и деятельность. Трудности указывают на проблемы в представлениях о мире и на негативные программы в сознании.  Главное – стремиться и хотеть большего и все воспринимать позитивно, слушать свои желания и чувства, строить мир в зависимости от своих потребностей. При этом все принимать и достигать гармонии.  Нужно уметь прощать и решать проблемы, быть стойким к негативным влияниям. Знать истинные цели жизни и быть честным и открытым к себе и к другим (прежде всего уважай себя и будь уверен в своей правоте и уникальности). Работайте над самореализацией и гармонией, развитием и любовью. Свои интересы есть приоритетными всегда. Развивайте свободу сознания и представлений (совести, вкусов, желаний, потребностей, морали (комплексы)), идеологическую стойкость, не поддавайтесь психологической зависимости, стойте на своих чувствах. Только то дается, чего не боишься потерять. Нужно уметь всю жизнь меняться и развиваться. Чувства и желания указывают истинную путь. Решительность и сила воли, стимулы, проблемы и потребности, желания есть необходимыми для развития. Открытость, честность, гибкость есть необходимыми при решении проблем. Прощение (истинное, без сожаления, подсознательной агрессии и чувства собственной вины, раскаяния) есть лучшей защитой. Любовь дает силу для развития и счастья. Проблемы при решении дают повышение любви и развитие.  Цель – счастье и развитие. Духовные цели имеют приоритет над материальными, которые есть только следствием.  Гении имеют большой потенциал любви и могут через свои творения (которые имеют связь с энергетическим потоком гения) транслировать энергию той гармонии, которую имели авторы. Энергия и сила чистой и гармонической личности, сила творчества.  Все правы и все достойны и равны, независимо от состояния и уровня развития. Сочувствие и помощь, а не сожаление есть правильным. Действие, а не страх.  Сознательная агрессия есть хорошим стимулом и необходимостью. Подсознательная агрессия свидетельствует о неправильных представлениях о жизни и негативных программах (неправильное восприятие мира, вызывающее агрессию и негативные эмоции). Нужно переместить агрессию в сознание, решить проблему, изменить мировоззрение (приблизиться к истине), простить, превратить негатив в позитив. Если что-то не нравится – значит это не твой путь. Свобода сознания может определить те желания и потребности, которые ты имеешь и определит стремления и цели, которые тебе есть желанными (и только тебе, во-первых, потом другим, через себя). Поддерживайте постоянное развитие и стремление к большему. Если сам творишь и живешь правильно, то сам имеешь возможность влиять на всех. Все неприятности свидетельствуют о проблемах, и есть толчком к изменениям.  Все страхи неоправданны, а пассивность вредна, нужно жить так, как будто живешь последний день в жизни.  Вы имеете право на свои желания. Каждый своими мыслями и эмоциями создает свою реальность. Мысли и отношение к жизни определяют то, какой жизнь будет. Если ждать от жизни плохого, то так и будет.  Свобода выбора есть при любых условиях. Чтобы полюбить мир, нужно сначала полюбить себя. Много проблем как раз из-за того, что нет любви к себе и самоуважения, ибо если не любишь и не уважаешь себя, то не сможешь полюбить и уважать других. То же самое с другой крайностью – большим самолюбием, если любовь к себе или к чему-либо другому, чем к богу, то она не бескорыстна, поэтому ничего, кроме агрессии не принесет.

 Успешного Вам личностного роста, Александр.