Конфликт с сестрой

Алиса 19.10.2016

Добрый день! У меня есть родная сестра (на 5 лет)моложе - ей 44года.Толком нигде не работает, тянет деньги у мамы на все, даже на покупку новой машины. Обеспечили ее всем. Мне ни рубля, ни угла не дали - все сама.Маме уже 79лет, болеет - из последних сил ее снабжает. На все мои замечания, что у этой паразитки ни стыда, ни совести - говорят, что я ей завидую. Сказала ей, что если с мамой что - от меня копейки не дождется. Может я и правда завидую? во всяком случае мне обидно - они там сюси-пуси, бедненькая, а я тут как чужая - ты ж бога-атенькая (среднего достатка). А какими трудами все это мне досталось, никого не интересует. Маму, конечно, жалко..

Здравствуйте, Алиса.

Вы большая молодец, что всего добились самостоятельно. Ваши чувства похожи и на зависть, и на ревность. Возможно, вам не хватает внимания или поддержки от мамы? Попробуйте чаще общаться с мамой, может быть, обратиться к ней за советом. Возможно, вам это понравится и поведение сестры будет меньше вас задевать.

Ваша мама сама выбирает во всем помогать своей младшей дочери, это ее решение. Возможно, для нее это способ чувствовать себя значимой, нужной. Постарайтесь принять мамино решение. Возможно, тогда вы сможете спокойнее относиться к этой ситуации в целом. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул