Как побороть культ бабушки?

Ирина 19.10.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 24 года, а моему мужу 26 лет, в браке мы состоим год, хотя порой кажется, что уже целый десяток. Я хочу поделиться с вами своей историей и очень надеюсь получить ответ, который не могу найти сама.

Несколько лет назад, когда я училась в институте, я познакомилась с молодым человеком Юрием, вернее он познакомился со мной с помощью нашего общего знакомого, он пришел знакомиться с цветами и тортом, сильно стеснялся, долго молчал, мне приходилось слова буквально вытягивать из него силой, так как напряженная тишина доводила до растерянности. После знакомства мы общались, наши отношения скорее были дружескими на большее я и не рассчитывала. Первое время он приходил в гости, рассказывал истории из своей жизни, мы много смеялись, но на свидания меня он не приглашал, и в компаниях мы время совместно не проводили. Потом он просто пропал, несколько позже, когда мы уже встречались, моя подруга рассказала, что друг Юры, будучи в нетрезвом состоянии, проболтался ей, что он встречался с другой девушкой, и как развивались события этого романа – я не знаю, да и спрашивать его об это считала себя не в праве. Когда же наступили летние каникулы, он вышел со мной на связь, мы стали переписываться, и он рассказал, что я ему нравлюсь, и он хотел бы со мной встречаться.

Когда наступил новый учебный год, он мне в комнате помогал делать ремонт, вел себя достаточно скромно, так чтобы его куда-то «вытащить» приходилось брать инициативу в собственные руки. Вскоре его забрали в армию, я его ждала. В это период у нас были и ссоры, и обиды, и примирения. После возвращения из армии, при нашей первой встречи он даже не подарил мне цветы, хотя не видел меня целый год, а так как мы жили довольно далеко друг от друга, то наши встречи стали редкими, он пытался восстановиться в аспирантуре, а потом просто оставил эту затею. Он делал намеки на предложение, но прямо об этом не говорил, он спрашивал, как мы поступим дальше, конечно я предположительно выстраивала свою цепочку событий, которая ему не нравилась, и он злился на меня.

Перед окончанием института он сделал мне предложение, я ответила согласием, и когда мы обсуждали наши дальнейшие планы, он соглашался со мной, что нам нужно будет пожить отдельно, чтобы период привыкания прошел более удачно. Первое время, мы решили остаться жить в небольшом городке, где учились, он вроде пытался найти работу по специальности, но не смог, а нашел работу дома, а его дом находится в 250 км, от места, где мы планировали провести первое время. Конечно, мне это не нравилось, я была разочарована, что он меня обманул, но он оправдывал свои действия, и я простила его. Когда пришла пора знакомиться с родителями, он приехал к нам, но даже родителям не привез на первое знакомство, ни цветов, ни конфет – ни чего. Может у меня консервативные взгляды на вещи, но меня это задело. Когда же было сватовство, и появилась глава семейства – бабушка, которая и привнесла ясность в наши отношения. В разговоре она неоднократно требовала сказать, чего я хочу, что я думаю в дальнейшем делать, а при разговоре тет-а-тет с моей мамой она «намекнула», что инициатива предложения исходит от нее, и если бы я отказалась жить с Юрой на «их территории», то ничего бы этого не было. Конечно, мне было больно и обидно, но мой новоиспеченный жених говорил, что любит меня и я ему верила, я думала, что поступаю правильно, хотя сомнения у меня были.

Должна сказать, что мой нынешний супруг воспитывался бабушкой, которая была бывшим директором небольшой сельской школы. Она человек достаточно своенравный, и считает себя «очень грамотной и разумной женщиной», если не во всех, то во многих областях жизни. Мама Юрия, оставила его бабушке в пятилетнем возрасте, потому что у него была астма, а они жили в большом городе с плохой экологией, но когда он поправился и перерос этот период, то остался жить у бабушки, как он говорит по доброй воле, хотя я в это не верю. На свадьбе моим родственникам показывали всяческое пренебрежение, причем демонстративно.

У моего мужа – культ бабушки. После свадьбы все резко изменилось, причем не в лучшую сторону. Мы стали жить с его бабушкой, которая меня постоянно учит: что мне делать, с кем и как общаться, какой я должна быть – причем эти нравоучения доходят до абсурда, она хочет, чтобы я целиком и полностью переняла, те мысли, которые она пытается донести до моего сознания. Через меня она пытается контролировать Юру, а меня – через него. Она хочет и «должна» знать все, что мы делаем, о чем говорим, о чем мечтаем, и если это совпадает с ее собственными планами, то она это принимает, если нет, то накладывает табу, которое священно для моего мужа. Он никогда ей не противоречит, даже когда, она меня открыто унижает, он просто молчит, даже когда она старается вмешиваться в нашу интимную жизнь. Я конечно тоже не ангел, но на конфликты с ней стараюсь не идти, так как не чувствую никакой поддержки и защиты, когда я говорю об этом муж только злится на меня.

Вскоре после свадьбы я узнала, что беременна, я была в небольшом смятении, хотя очень этому рада. Когда же муж объявил, об этом событии своим родным, я увидела кислые лица, и услышала, что можно было бы и подождать, ведь я еще не устроилась на работу, и значит, никаких денег не получу, хотя вполне могла бы.

Беременность проходила нелегко, особенно первое время. У моего мужа началось «буйство гормонов», он периодически выказывал свое недовольство моим поведением, особенно по отношению к его бабушке. Она же часто провоцировала меня на словесные перепалки, после чего демонстративно на меня обижалась, а муж обижался на меня. Его обида заключалась в молчании, он часто уходил подальше, садился за компьютер и играл, до глубокой ночи. Если между нами происходила ссора, то об этом были осведомлены все, и как стая волков налетали на меня с целью защитить «бедного мальчика».

Когда на УЗИ нам сказали, что будет девочка, бабушка заявила, «нам девочки не нужны, они у нас не приживаются», конечно, в кругу друзей это было переведено в разряд шутки, но мой муж молчал и не говорил, ни слова, порой даже смеялся и поддерживал бабушку. Не могу передать всего того, что я при этом испытывала. За все время беременности не было и дня, когда я чувствовала его поддержку и защиту. К моему огромному сожалению, малышка умерла за день до родов, так что рожала я уже мертвого ребенка, моему мужу об этом сообщила акушерка, т.к. я находилась в таком шоке, что просто не могла думать ни о чем вообще. Звонок от него поступил лишь на следующий день, так что слов поддержки я не дождалась от него, как выяснилось позже: у бабушки поднялся сахар, что-то сердечко пошалило – и все откачивали «несчастную женщину».

Когда же меня выписали, бабушка заявила, что я повторяю судьбу матери, поэтому так и получилось (хотя ничего подобного ни разу не говорила), она рассказала, что ей было очень плохо и она очень переживает, за «бедного мальчика», он так это тяжело перенес. Я некоторое время побыла у них, и как-то раз, случайно услышала разговор бабушки с соседкой, она рассказывала, что они все для меня делают, а я только лежу и даже им не помогаю. Мое терпение находилось на грани срыва, мне так хотелось высказать все, что я о них думаю, но в очередной раз я промолчала, когда же, я отправилась в родной дом, то планировала побыть здесь некоторое время, чтобы восстановиться, ведь как известно дома и стены лечат. Мой муж в это время находился в отпуске, но со мной не захотел остаться, а отправился под бабушкино «крылышко».

Первое время мы общались благополучно. Но чем больше проходило времени, тем ярче в его словах слышались выражения его бабушки, я уже собиралась приехать, но он сказал, что не стоит, бабушка и дедушка сейчас в больнице, больше он ничем не аргументировал свой отказ. Затем он пропал на неделю, я не могла до него дозвониться, на смс он тоже не отвечал, позже знакомые из социальной сети, спросили, почему я не была со своим мужем на свадьбе его двоюродного брата, хотя я об этом даже и не знала. Он вышел на связь, и как ни в чем не бывало, стал спрашивать как у меня дела, как будто мы только вчера разговаривали. Конечно, я устроила ему «разбор полетов», он начал доказывать, что вынужден был так поступить, чтобы оградить меня от своего плохого настроения, и использовал ложь для моего же блага. Дальше события развивались еще стремительнее.

При посещении доктора, выяснилось, что мне просто необходима консультация узкого специалиста, которого в нашей больнице, к сожалению, нет, поэтому требовалось платное посещение и анализы, как только я довела до мужа эти сведения – он опять исчез. Пару дней он не выходил на связь, когда я ему позвонила, он сказал, что был занят, причин по которым он не отвечал, он не обозначил, я обиделась на него, высказала свои претензии, но через некоторое время ситуация повторилась, он опять молчит. Мой муж прижимистый человек, порой даже бывает жадным, но в последнее время это носит патологический характер. Как правильно поступить в этой ситуации я не знаю. Я пытаюсь вызвать его на откровенный разговор, но он не идет на контакт со мной, он замыкается в себе и просто молчит, просила его обратиться к психологу, но он, по собственному невежеству, считает, что если ты обращаешься к данному специалисту, значит, психически не здоров.

Я неоднократно заводила разговор об отдельном жилье, сначала он соглашался со мной, затем – игнорировал, а недавно заявил, что будет жить с бабушкой. Я уже перебрала несколько способов, и приводила жизненные примеры из опыта моих и наших общих знакомых, и читала выдержки и статьи психологов по данной теме, и личный опыт людей, которые столкнулись с этим, но на него, ни что не возымело действия. Что делать просто ума не приложу. Надеюсь на ваш «свежий взгляд» со стороны.

Ирина,здравствуйте,Вы пишите,что очень хотите быть хозяйкой в своём доме,но муж не разделяет Ваших взглядов.Он предложил Вам жить в доме ,где уже есть хозяйка-это бабушка Вашего супруга,которая всячески старается Вас обучить хитростям и премудростям женщин семьи,которые руководят бытом в этой семье и" направляют "своих мужчин.А скажите какова Ваша родительская семья?К чьему мнению прислушиваетесь Вы и кто является главой Высшей родительской семьи?Вы отмечает,что и у Вас есть стремление согреться под крышей родного дома,укрыться от трудностей жизни в кругу родных и близких людей,верно?И самый главный вопрос:" Чего Вы ожидали от мужчины,выходя за него замуж и какой женой хотели стать,насколько Ваши ожидания соответствуют реальности?"Ответьте себе на все эти вопросы и примите верное для себя решение исходя из объективной реальности .Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Трагическая история во многом, сочувствую Вам в связи с потерей ребенка.

Но мысли неутешительные откликаются на Вашу историю. Муж Ваш женат, конечно, на самом деле на своей бабушке. Она воспринимает его как свое расширение, собственность, у нее выраженные нарциссические черты личности. Жить с таким человеком крайне сложно. У бабушки и внука симбиоз, ему очень трудно его разорвать и с каждым годом будет все труднее. Фактически, это ему нужно решить, кто для него важнее, жена или бабушка. То есть, это его выбор, его ответственность. Важно, что Вы продолжаете стремиться в эти отношения, у Вас много желания их наладить, что-то предпринять, исправить. Вы чувствуете, что это с Вами что-то не так? Что это Вы должны что-то исправить? Игнорируете часто свои чувства - возмущение, злость, продолжаете терпеть. Возможно, это похоже на какие-то еще важные отношения в Вашей жизни? Где Вы чувствовали отвержение, терпели и стремились что-то доказать, заслужить. С этим всем можно было бы разбираться в терапии, по сути.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре