Мужчина подарил надежду и отобрал

Ирина 18.10.2016

Я замужем, есть ребенок 5 лет. С мужем давно разногласия и все держится только на ребенке. Завишу от него материально, так бы давно ушла. Недавно познакомилась с мужчиной. У нас возникли чувства. У меня точно, и по его словам тоже. Хотел нас с дочкой забрать к себе. Планировали, как обустроим жилье. как будем жить. Даже о будущих детях говорили. Очень ревновал к мужу. Но я не могла уйти к человеку, которого знаю совсем немного. А он ничего не предпринял, чтобы поселить уверенность в нем. Он хорошо общался с моим ребенком, ребенок тоже привязался к нему. Но несколько дней назад он начал очень активно злиться и говорить о том, что не может принять, что я еще с мужем. Я попросила подождать хотя бы месяц. У нас даже близости не было еще. Мне нужно быть уверенной, что я потом не окажусь с ребенком на улице. Но он меня бросил. У меня нет подруг, нет мамы, нет вообще человека, с которым я могу об этом поделиться. Все ношу в себе и мне больно.

Уважаемая Ирина!

Присоединюсь к Вам, что хочется уверенности в жизни, хочется контролировать ситуацию ("подстелить соломку", чтобы не оказаться с ребенком на улице, уйдя от мужа), но к сожалению, не все в жизни мы можем контролировать. Мы никогда не можем быть уверены, как поступит другой человек, хотя говорить и обещать он может многое. Все, что мы можем изменить, это себя. Чтобы была уверенность в завтрашнем дне, очень важно быть финансово независимой: работать, иметь собственное жилье, иначе вам придется все время оглядываться и пребывать в неуверенности: "Вроде бы мужа не люблю, но без него финансово не проживу, вроде люблю другого мужчину, но он ведет себя непонятно, а вдруг уйду к нему, он не примет меня, да и муж назад не возьмет". Согласитесь в Вашей ситуации, вы зависите всецело от воли других людей. Чтобы этого не происходило, важно стать самой полноценной личностью, которая может сама решать свою судьбу, может позволить себе вступать в отношения с мужчиной, которого она выбрала и нести за это ответственность, т.е. в случае неудачи, не обвинять этого мужчину, а сказать себе: "Да, я выбрала не того, это мой опыт, теперь я буду обращать внимание больше на поступки мужчины, нежели на его слова, теперь, с учетом моего опыта, я буду некоторые вещи делать по-другому." Понимаете, что это позиция взрослой женщины, которая принимает решения и несет ответственность за эти решения. Если хотите ею стать, необходимо научиться понимать себя, действовать в своих интересах, взрослеть, а потом уже со взрослой позиции что-то менять в своей жизни. Если нужна помощь, обращайтесь, работаю в скайп режиме.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Часто женщины ошибаются, считая, что быстро возникшее желание создать семью - показатель ответственности мужчны. Но все наоборот. Стремление быстро начать жить вместе, не узнав хорошо друг друга, - показатель безответственности.

Ревность этго мужчины понятна, но любящий мужчина даст женщине время разобраться со всеми своими вопросами и дождется, когда она тоже будет готова начать жить вместе. Он же знал заранее, что Вы несвободны, а на завершение длительных отношений. в любом случае, нужно время. Этот мужчина совим поведением показал, что не именно Вы ему нужны, а женщина для совместного проживания, и как можно быстрее.

Вы полностью зависите от мужа, с которым у Вас разногласия, у Вас нет подруг. Похоже, Ваши новые отношения - это то место, куда Вы убегали от своих личных проблем, и пытались с помощью нвого знакомого свои проблемы решить.  Вам нужен был спасатель. Но это плохая основа для постороения счастливых отношений.

Поворачивайтесь к своей собственной жизни, реализуйтесь профессионально, приобретайте независимость, создавайте свой собственный круг общения. Тогда Вы будете свободны в своем выборе и будете строить отношения только с тем, с кем Вам. действительно, хорошо. Тот, у кого есть своя жизнь, не боится ошибиться, ведь, в любом случае, он выживет, ведь у него останется его работа, его друзья, его увлечения и хобби.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург