Воспоминания мешают жить

Максим 18.10.2016

Здравствуйте. Проблема такая. 8 лет люблю девушку, 6 лет встречались, жили какое-то время вместе. Два года как расстались. Периодически общались, пытался вернуть ее, но безуспешно. Надоел ей уговорами и она попросила оставить ее в покое. Но беда в том, что у меня сильнейшая привязка памяти ко всему. Находясь в доме, наваливаются воспоминания как вместе с ней жили в этом доме, как переехали сюда и прочее. На работе то же самое, помню как устроился, как общался со своей возлюбленной. Помню едва не каждую вещь, как и где покупали. Да же пейзаж из окна напоминает о тех прекрасных временах. И получается как прошлым что ли живу. Не знаю как это победить, как забыть ее и как отвязаться от этих воспоминаний. В общем то привязка памяти у меня распространяется на все. Я очень много помню. И это начинает портить мою жизнь. Помогите пожалуйста. Очень тяжело на душе.

Летучий Игорь Анатольевич

Максим, здравствуйте. Чем больше будете пытаться, забыть, победить..., тем больше будете об этом думать... Вы измените отношение к прошлому, начните к прошлому относиться, как к опыту, которые сделал Вас сильнее во всех отношениях. Если пришли воспоминания, то отследите их на начальной стадии, можете понаблюдать за своими мыслями, как бы со стороны, что бы они Вас мотивировали на успешное будущее, а не наоборот, ввергали в апатию. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Замазий Ольга Валентиновна

Максим, здравствуйте! Конечно, у вас работает асоциативный ряд, который усиливает память и оживляет воспоминания. В этом случае, хорошо сработает асоциативный ряд и наоборот.  Есть некоторые техники в психологии, которые помогают разорвать психологическую привязку к близкому человеку, девушке. Если вы готовы это сделать, я могу вам помочь. Я могу работать по скайпу. А мои координаты есть на этом сайте. Мое почтение,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово