Проблемы с другом

СВЕТА 10.10.2011

Здравствуйте! Мне 16 лет и я обратилась к вам не просто так а так как вы мужчина и мне как раз нужна ваша помощь. Я вам сейчас расскажу все поподробнее чтобы вам было понятнее и так: Я учусь на 1ом курсе в техникуме у меня есть друг с которым я еще познакомилась на подготовительных курсах тоже в этом техникуме он мне нравится. Когда мы уже начали учиться то он мне постоянно делал письменно комплимены и все подбное но отношений у нас не было на самом деле просто дружеские но он мне предложил стать его девушкой. Сейчай с ним случилась не приятная история он сломал ногу ему делали две операции и еще две впереди. и сегодня он мне говорит: "Просто сейчас у меня появилось много свободного времени , я его занял мыслями о том что было со мной в этом году, я сделал много всего не хорошего, много ошибок, не было свободного времени , много было спонтанно, не буду давить тебе на мозги своими проблемами . В общем я тебе предложил встречаться не подумав, мне очень приятно с тобой общаться, ты мне нравишься, но не больше, я хочу что бы мы были просто друзьями". Но у нас как я говорю ничего еще не было я могу даже рассказать как у нас начинались учебные дни: утром перед занятиями он курил с друзьями со звонком он заходил в класс содился к своему другу, а сижу с подругой, звонок на перемену опять он курить и я с подругой выходила но я не курю, и так каждый день мы даже не встречались, но он мне нравитя просто нравится и я ему типа тоже. В пятницу с нашей классной я поеду к ниму в гости и еще один мальчик с нами поедет, мне очень хочется его просото как друга увидеть. Я думаю может на него как то подействовал наркоз?? И я вот думаю если он говорит что я ему просто нравлюсь и больше ничего, то может у нас что то получится ведь моим парнем то он на самом деле никогда не был и все еще впереди тем более мы учимся то всего 1.5 месца вместе а всего учиться 3 года. Он говорит что он не совсем хороший человек и я могу найти себе кого то лучше чем он. Но у меня раньше был парень и я зню что это такое. Я не знаю что мне делать, и как на все реагировать. И я считаю если он мне предложил остаться просто друзьями то у нас может еще что то получится тем более отношения как получаются: сначала дружба а потом любовь а не наоборот.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Света!

Вряд ли наркоз тут причем - скорее сама ситуация. Ведь когда у человека происходит что-то экстремальное (для него) со здоровьем, он переживает не только физическую травму, но и психологическую. Порой человеку кажется, что такая травма  - это словно наказание за какие-то ошибки, и человек пытается переосмыслить всю свою жизнь, чтобы не повторить травму. Поэтому все, что он делал "на эмоциях", сейчас им пересматривается.

На самом деле действительно все наши болезни - указание на какие-то негативные процессы, происходящие в нас, и обращать на них внимание в ключе "что я делаю не так?" - вполне разумно. Вот только не обязательно это должно сопровождаться чувством вины и самобичеванием (что, видимо, происходит у вашего друга).

Вы можете направить его мысли в совсем иное русло. Если он стал себя анализировать в таком ключе -предложите ему почитать книгу Валерия Синельникова "возлюби болезнь свою" - там как раз он найдет указания на то, что надо пересматривать в себе, чтобы травма не повторялась. И тем самым вы будете ему еще большим другом, станете человеком, который может поддержать, подсказать и т.д.

А гадать о том, возможно или невозможно - не компетенция психолога. Все у всех бывает по-разному. У кого-то дружба перерастает во влюбленность. У кого-то нет. У кого-то одно вообще слабо совместимо с другим. Но дружба - как минимум шанс наладить отношения и поддерживать их. Если человек вам нравится - не стоит этим шансом пренебрегать.

И даже лучше, если эта пауза возникла - если, выдержав паузу, чувства к вашему другу снова вернутся и он снова предложит вам встречаться, это будет означать, что его чувство более зрелое. А если он так и не сделает этого - вы будете знать, что то предложение было мимолетным и ничего не значащим для него, и вам будет понятно, что вы избежали разбитого сердца.