Здравствуйте! Мы с мужем в браке 18 лет, сыну 6 лет. Жили всегда отдельно от родителей, моя мама всегда говорила, что жизнь детей – это их жизнь, не стоит туда вмешиваться, контролировать, взрослые уже люди, у них своя семья. В начале нашей семейной жизни она и свекровь отругала, что та постоянно звонила нам и спрашивала, как дела…
Моей мамы нет уже 9 лет. Вдруг я внезапно начала понимать, что мы снова попадаем под контроль свекрови. Началось все с того, что примерно года 2 назад она через ребенка по телефону начала каждый день узнавать, что происходит в семье. Мне это не понравилось, я сказала ребенку, чтоб он рассказывал только о себе, а если ей надо узнать про маму с папой, пусть сама спрашивает у них. Она поняла, что мы не хотим контроля, всем рассказывает, что мы о себе ничего не хотим говорить, хотя мы иногда созваниваемся (раз в неделю точно, бывает и чаще) и болтаем по часу, все рассказываем, отношения у нас хорошие. Ей этого стало мало, но я не хочу постоянно выносить «сор из избы», ведь у семейной пары должна быть и личная жизнь.
Муж вообще часто звонит (ну насчет интернета, или кранов, что касается мужских дел), ну она от него ничего добиться в плане семьи не может, так что это все вопросы ко мне… Звонить она нам постоянно стесняется, если я с ней по телефону разговариваю, постоянно давит на то, что переживает всегда, вы хоть звоните почаще, говорите как дела, и внук что-то редко звонит (ну примерно раз в 3 дня, бывает и каждый день). Я ей отвечаю, ну что переживать? Поди уж не школьники, взрослые люди, самим уже по 40 лет, но она душит своими переживаниями.
Раньше такого не было, началось с того, что появился у нее скайп, и она начала со своей старшей дочерью связываться почти каждый день (дочь из другого города), но дочь и не против, ей нравится общаться с мамой каждый день, не считает это контролем. Если дочь не выходит, маман начинает переживать и звонить ей по телефону. Вот так постепенно и до нас добралась.
Понимаете, ну не привыкла я к контролю, раньше мы жили свободно, ну не воспитана я так, выдавать все свои дела, сама того не замечая, я начала понимать, что отчитываюсь. Не комфортно мне так жить, не научила меня мама так жить, а обидеть ее не могу, отношения у нас хорошие. Может быть я преувеличиваю и в штыки воспринимаю?