Стоит ли обращаться к психологу?

Анастасия 14.10.2016

Добрый вечер. Если честно, я даже не знаю, нужна ли мне помощь психолога или же у меня просто преувеличение мелких проблем и эмоциональность. Мне 20 лет, я учусь на журфаке. Дело в том, что меня беспокоят частые перепады настроения, от состояния "я все могу, я супер классная" и до "мне даже дышать не хочется, все плохое будет длиться вечно". Часто ловлю панику на пустом месте, много переживаю, причем по большей степени из-за мелочей (не успеваю подготовить реферат к институту и пр.), при любой неудаче плачу, остро реагирую на критику. Порой кажется, что в плохом состоянии пребывать легче, а пытаться исправить настроение - тяжкий труд. Частые слезы и эмоциональность у меня уже года три-четыре, ну вот когда это очень заметно. Где-то внутри надеюсь на то, что это связано с телом (гормоны, например), а не с внутренним миром.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! если Вас беспокоит такое состояние, тогда, конечно, необходимо искать корень проблемы и с ним работать!!! да,это может быть связано и с гормональным фоном - для этого нужно сначала обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу! это может быть биполярное расстройство или циклотимия - для этого нужно обратиться к врачу-психотерапевту!!! может быть это связано  с Вашей самооценкой и уверенностью в себе - для этого нужно работать с  психологом. НО!!! помните, что психолог в Москве  - НЕ врач, поэтому не может во-первых, оценить Ваш гормональный фон,а  во-вторых, не может оценить наличие циклотимии или биполярного расстройства, а это нужно в первую очередь или подтвердить или исключить - поэтому - Ваш первый шаг на пути помощи себе - это обращение сначала к эндокринологу, потом к психотерапевту - если проблем НЕ выявлено - тогда к психологу!

Анастасия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне (смогу дать координаты врача-психотерапевта) - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.