Почему мама так относится ко мне?

Олеш 14.10.2016

Мне 21 год ,все еще с мамой живу да.

Как ни странно,но я ее люблю все еще.

Началось все 16 лет, когда мне купили компьютер, папа с нами уже как 3 года не жил.Сразу о себе расскажу.

Я человек, который любит управлять(лидер , но не ярко выраженный),замкнутый бываю,но люблю и на публику сыграть, шахматист,достаточно обидчивый, постоянно хочу открыть бизнес свой.вкратце описал себя.

Что происходит?

Когда появился компьютер у меня , я начал сидеть за ним по очень много времени, мама заволновалась и начала меня ограничивать.Мне это конечно не нравилось тогда , скандалил обижался,но на этом заканчивалось.

В то же время к нам в гости начала ходить мамина подруга со своим 10-летним сыном, которому компьютер понравился.Мама начала без моего разрешения его сажать за него,мне это не нравилось , я ругался тогда (щас понимаю как глупо это было). Длилось это до 17 лет , при этом к нам приходили другие дети и когда я не разрешал им , то все нормально было! За то что я не разрешал садится сыну маминой подруги, мама меня била ремнем и бывало что при всех(ей насрать на это ). С того времени я постепенно начал ее ненавидеть и замвкатся от нее . Далее когда я учился в колледже уже на последних курсах,мне надоела моя специальность(скучная, разочаровался я в ней) и я стал прогуливать пары, хотя успеваемость от этого не страдала. Куратор начал звонить моей маме и говорить , что меня исключат если я буду гулять дальше (никого оттуда никогда еще не выгоняли, и не выгонят)

Мама в это поверила и начала давить, бить орать матом на меня(сервис "все включено"), хотя я ей и говорил и показывал фото журнала где не было даже двоек и троек.Почему она не давала почувствовать мне право собственности так сказать и за это меня била? Почему в колледже она верила кому угодно только не мне?

Что в данный момент происходит.

Сейчас я постоянно меняю работу, как ни странно по собственному желанию в силу разных причин( если мне что то не понравится , я могу уволится даже если зарплата будет под 100000 )

Высшего образования нет ,потому постоянно откладываю деньги на сдачу ЕГЭ.

Так вот, мама постоянно требует от меня денег , а перед этим обязательно покроет матом и ударит чем то (избивает,если точнее).

Называет меня психом, игроманом( компьютера уже нет 2 года)

Всем вокруг говорит то же самое.

Закатывает постоянно скандалы на тему что меня отовсюду гонят( сам ухожу, иногда остатся просят), опять мне не верит или не понимает.Более того она портит мои вещи теперь, разбила недавно телефон, зарядки рвет.

Что с ней такое? Откуда это пошло?

Когда папа с нами был она на него орала часто. Щас она постоянно говорит что я это второй отец,что такой же ничтожный как он.

Почему все так происходит?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Олеш!

Можно много и пространно рассуждать на тему, что же с вашей мамой такое. Но что это изменит в вашей жизни?

Ваше желание - самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, не получая при этом "тумаков" от мамы. К сожалению, вторая часть желания зависит не от вас  - у вас нет власти и возможности изменить маму, пока ей самой это не станет необходимым. Важно все же разграничить и здесь ответственность. Вы способны управлять собственной жизнью, собственными желаниями и достижениями. Мамиными -нет. Чем больше вы уделяете сил и внимания на попытки понять и изменить маму - тем больше теряете возможность управлять собственной жизнью.

Стать самостоятельным, нести ответственность за собственную жизнь - вот это в зоне вашей реальной ответственности. Снять квартиру, комнату? Отделиться от мамы? Самостоятельно обеспечивать собственные потребности, быт и пр. Это то, что как вы реально можете изменить происходящее.

Да, это будет непросто и для вас, и для мамы. Возможно, даже отношения на время ухудшаться - поскольку мама подобные поступки воспримет, скорее всего, как"предательство". На самом же деле только если в действительности создадите себе условия для самостоятельности - вы сможете не только свою, но и мамину жизнь изменить. Иди хотя бы дать шанс на изменения.

А вот то, что вы чувствуете и переживаете по поводу маминого общения с вами требует работы не письмом, а встречами со специалистом. Это может давит внутренне, может ограничивать. Сила наших переживаний достаточно сильна для этого.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва