Как помочь дочери?

Лана 10.10.2016

Моей дочке 10 лет. У нее есть подруги, с которыми она дружит с 1 класса, они всегда хорошо играли, вместе в школу и обратно домой, и дома играли дружно, так вот в последнее время они не общаются, те уже дружат с другими девчонками, а мою не подпускают, моя теперь ходит одна. Что делать как помочь ребенку? Посоветуйте! Может поговорить с девочками? Или не стоит вмешиваться?

Здравствуйте, Лена.

В подростковом возрасте так бывает...Подростки сбиваясь в "стайки", дружат против кого то одного... Проблема в том, что в этом возрасте для подростка очень важно быть принятым в группу...Когда из группы исключают по каким то причинам - это большой стресс для растущего Человека. Как остаться самим собой, сохранить свое Достоинство - вот вопросы которые решает Подросток в таких случаях...

И так важно, что Вы не пропустили этот случай, обратили внимание...

Что можно делать?

Прежде всего, поговорите с дочерью...Расспросите о случившемся... Узнайте ее мнение о произошедшем.  Самое главное, не критикуйте ее. Ей нужна поддержка, в любом случае.

Если ситуация не критична по своему содержанию, Ваша поддержка и искренний разговор возможно самое лучшее лекарство.

Если же ситуация более сложная, и ваша дочь оказалась в искусственно созданной  изоляции, требуется более детальный анализ происходящего.

Что происходит сейчас в отношениях девочки и ее одноклассниц? Не имеет ли место травля, в том числе скрытая (так бывает, дети в этом возрасте бывают крайне агрессивны)?

Если это так, то есть несколько вариантов: можно подключить классного руководителя ( с учетом, что не всегда учителя могут адекватно и справедливо отнестись к происходящему), можно обратиться к психологу для  детального анализа произошедшего и  поиска   вариантов  выхода из конфликта

Главное - не допустить того, чтобы девочка оказалась в роли жертвы.

Возможно, я сгустила краски...

Но, практический опыт работы с подростками свидетельствует о том. что часто вялотекущая с виду  ситуация разрыва отношений с группой часто имеет глубокую травмирующую, а порой и разрушительную скрытую динамику.

Поэтому, лучше перестраховаться...

Позаботьтесь об этом...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype