Что делать, если ребенок гиперактивный?

Тогжан 08.10.2016

Здраствуйте! Нужна ваша помощь, у нас гиперактивный ребенок. С детство был очень активным и нервным, думали спустя время все наладится, но ничего не наладилось. Ребенок сейчас не внимательный, со школы вечно жалобы что не слушается, не знаем уже что делать.... Думаю может дать на каратэ , чтобы всю энергию туда направить. Дайте какой нибудь совет, или может к психологу сходить?

Здравствуйте, Тогжан

Тогжан

у нас гиперактивный ребенок

 У Вашего Сына есть такой диагноз?

Кто его поставил?

С учетом того, что гиперактивность -  диагноз неврологический, связанный с неврологически -поведенческим расстройством в детском возрасте. И поставить диагноз может либо невролог, либо детский психиатр.

Если диагноз есть, то возникает вопрос: принимает ли ваш ребенок лечение?

Если принимает, то какое, как долго? Как Вы ему помогаете справляться с такого рода расстройством?

Судя по тому, как Вы пишите, складывается впечатление, что никак... Ждете, что

Тогжан

спустя время все наладится,

А ведь проблема никуда не делась... и ее необходимо решать...Потому как спецификой расстройства является дефицит внимания,  в результате которого ребенок  испытывает затруднения в произвольном поведении из-за несформированности лобных долей головного мозга, ответственных за волевую регуляцию.

И это, в случае, если диагноз Вашему ребенку  поставлен специалистом... Если же его никто не определил , то откуда у Вас  взялось такое отношение к сыну?

Помимо гиперактивности, причины такого поведения могут быть следующими:

1. Общая психологическая неготовность ребенка к обучению в школе (причин множество, если говорить обобщенно, то это про то, что ребенок находится на более ранней стадии психического развития и ему трудно справляться со школьной нагрузкой. Расторможенность ( то, что Вы называете неуправляемостью) в этом случае - защитный механизм от перегрузки.

2.Избалованность ребенка. Это ситуация, когда дома для ребенка не существует слова "нельзя", когда отсутствует порядок и правила.

Что происходит у Вас? Поразмышляйте...

Каждая причина требует своей корректировки, возможного лечения, усердия для Вас, родителей, и оказания поддержки для ребенка. И это в любом из этих вариантов - процесс длительный. Так что ваша идея

Тогжан

может к психологу сходить?

в данной ситуации является не только верной, но и крайне необходимой... Чтобы наконец, разобраться  в том, что же происходит с Вашим сыном и с чем это связано?

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype