сотрудница хочет, чтобы с ней всегда беседовали

светлана 06.10.2016

Сотрудница хочет, чтобы я всегда беседовала с ней. Но у меня иногда нет настроения или просто не охото говорить. Она почему то обижается ти ей кажется, что я ее игнорирую. Еще у нее все плохие, меня это угнетает.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Светлана!

Судя по письму, Ваша сотрудница имеет какие-то свои психологические трудности, но это точно не Ваша проблема.

Вы вправе уделять ей столько внимания, сколько хотите. Если ей этого покажется мало и она обидится, это тоже не Ваша проблема. Вам нужно научиться спокойно к этому относиться.

Если Вас угнетает то, что "у неё все плохие", Вы вполне можете защититься себя от этой "кислоты" - просто уходите из разговора, чтобы не слушать эти жалобы на всех. Вы спокойно, но твердо можете сказать, что у Вас нет желания и времени это слушать. Это Ваше право, можете им пользоваться.

Вы не отвечаете за эмоции и переживания Вашей  сотрудницы, не обязаны её слушать и спасать, если Вы этого не хотите.

Если Вы не будете ставить границы в ваших отношениях, она Вас будет использовать для поддержания своей невротичности. Это не полезно ни ей, ни Вам.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске