Как избавиться от депрессии, чувства страха?

Лариса 04.10.2016

Год назад мне была сделана операция грыжа пищеводного отверстия и обнаружен пищевод Баррета. С тех пор каждые 3 месяца делают биопсию и прижигание пищевода. Сейчас в октябре опять предстоит обследование. Уже полгода страшная депрессия,плохо сплю,ложусь и просыпаюсь только лишь с мыслью о болезни,ужасное чувство страха, т.к. это очень опасное заболевание, плохой апппетит, худею. Обращалась к психотерапевту, назначил Эглонил 200мг, сначала помогал, но теперь не помогает.Постоянно сижу на диете, т.к. многие продукты запрещены из-за болезни. Боюсь ее дальнейшего прогрессирования, прижигания пока не помогли избавиться от пищевода Баррета. Мне 60 лет, на пенсии, полгода уже не работаю.Помогите пожалуйста, больше нет никаких сил, жить не хочется.

Лариса, здравствуйте.

Сама болезнь и ее развитие может не только негативно сказываться на вашем эмоциональном состоянии, но и само эмоциональное состояние будет усугублять течение вашего заболевания.

Подбор препаратов, влияющих на депрессию довольно сложен, и если вам не помогает или возникают нежелательные побочные эффекты, то лучше повторно обратиться к психиатру. Однако при этом хорошие результаты дает курс психологического консультирования или по-другому психотерапия. К сожалению, в нашей стране эта услуга только платная. Если вы можете себе позволить компетентного психолога, у которого пройдете курс еженедельных сессий, направленных на совладание с депрессией и тревогой, то вам может стать намного легче. Это не исключает прием лекарств при их корректном подборе.

О лечении депрессии почитайте подробнее по этой ссылке

Обращайтесь на Скайп консультирование, если в вашем городе нет достаточно компетентных специалистов - психологов в Санкт-Петербурге

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире