Ребёнок не делает уроки

Ольга 02.10.2016

Твуйте, помогите разобраться с поведением сына,ему скоро 15. С 1 класса он абсолютно не хочет делать уроки,сейчас 9 класс,пишет хуже первоклашки,дз просто не делает,сядет в комнате над книжкой и сидит,может включит компьютер ( хотя он запрещён) на вопрос кто тебе разрешал? Отвечает - ну мне хотелось!!!! Т.е это в его понимании объясняет все! Если отложить( уж простите но бывает) он плачет,уверяет что все сделает,и по новой,сидит и плачет говорит я не понимаю,ч не хочу их делать,добавлю что методы стимуляции н когда не действовали,методы лишения - также.ему просто все равно,он говорит - я все равно не сделаю,мы достаточное время проводим в вместе, ребёнок не ущимлен ни в чем,отдельная комната, копм,телефон,хорошие вещи,полноценная семья,не ругаемся с мужем при детях( да и вообще на повышенных тонах крайне редко) ещё проблема заставить его следить за собой,мыться,чистить зубы и тд....обращались к психологу- нам сказали он просто ленивый, и те же советы,обещать ему награду за что то и тд....это не выход,мы не находим общий язык,муж постоянно срывается,потому что реально похоже на издевательство.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Это не "просто ленивый", на мой взгляд.

Вы отлично выразились в своем письме: "не находим общий язык". Это и есть ваша семейная проблема. И страдают от нее все, включая Вашего сына. И при этом эта проблема почему-то очень важна для вас всех, коль скоро вы не можете найти ее решения.

Знаете ли Вы, что он чувствует, о чем думает? Как относится к тому, что учеба у него не ладится? Что родители сердятся на него? Как он видит свою дальнейшую жизнь, о чем мечтает? Как относится к себе самому? Какие отношения у него со сверстниками?

Такие симптомы как "не делает уроки" - это, как правило, какое-то сообщение от ребенка о внутреннем неблагополучии.

Обратитесь к другому психологу. Лучше всего - к семейному, всей семьей. Это дает очень хорошие результаты.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы