Шестиклассник вообще не делает уроки

анастасия 14.09.2009

мальчик 11 лет не учится ни в школе, ни дома. усилия педагогов и матери ни к чему не приводят.с первого класса были проблемы с учебой.сейчас закрывается у себя в комнате от мамы, чтобы не делать уроки.убегает с друзьями из плохой компании.

Несвитский Антон Михайлович

Стоит поговорить с ним спокойно, без нажима и без "надо", без увещеваний. Разговор стоит построить скорее в стиле "почему". ВОзможно, у ребенка что-то не складывается в отношениях с одноклассниками и учителями, и это - основная причина. А возможно есть какие-то еще трудности внутреннего характера. В любом случае задача родителей - расположить к себе ребенка и вызвать его доверие, а для этого нужно перестать ругать его и постараться хотя бы на время встать на его сторону. Тогда возможно он сможет объяснить причины такого поведения и соответственно будет ясно что делать. ВОзможно,поможет перевод в другую школу или выяснение отношений с какими-либо из учителей, а возможно, придется решать какие-то внутренние проблемы ребенка. Главное - получить информацию.