Сын не делает уроки

Леся 05.11.2010

Моему сыну 10 лет и он не делает домашнее задание сразу после школы, а ждет когда я прийду с работы. Хотя он понимает школьный материал и у него получается делать самостоятельно уроки, но нужно что бы кто то был дома.Но получается , что он и не делает уроки и не выходит на улицу гулять, говорит что не успевает.Как быть? Я работаю. Я пробывала по разному - и уговорами, и угрозами. Ничего не помогает...Как мне дать понять сыну что он должен быть самостоятельным и что уроки это его обьязаность?

            Здравствуйте, Леся. Вопрос в том, почему он  неуверен в себе, был ли у него пример, с которого он бы усвоил мужские стратегии: принимать решения и их выполнять, без пинков, подсказок, ругани. Обычно в неполной семье дети так ведут себя. Но это не значит, что мама не даст эти понятия ему, если сознательно будет работать в этом направлении. Хотя в 10 лет уже непросто переучивать, но и не поздно. Вам бы лучше с ним к психологу, продиагностировать откуда  это качество, и скорректировать психологическими  методами. Всего доброго вашей семье.