Не понимаю, чего хочет супруга

Артем 01.10.2016

Мы прожили 5 лет, она младше на 3 года есть дочь. Пару месяцев назад мы разъехались, скажу сразу виноват я целиком и полностью. Вел себя по скотски... Но все время пока мы не живем вместе мы замечательно общались и она говорила что я все могу исправить, что мы еще будем вмаесте. Но потом резко в один день все изменилось, я для нее вдруг стал злейшим врагом. Она подала на развод, на алименты. И сейчас при каждом удобном случае лезет подкожу пытается вывести на эмоции. Когда я пытаюсь выяснить что к чему, и почему она так резко поменяла свое отношение она либо истерит либо плачет. Подскажите пожалуйста что с ней происходит, и как мне быть.

Здравствуйте, Артём. Конечно, очень печально, когда человек, с которым прожиты долгие годы, "вдруг" начинает себя вести неожиданным и непонятным образом. "Что с ней происходит?" Наверное, на этот вопрос сможет ответить только сама ваша супруга. Всё остальное - это лишь предположения. Как вам быть в этой ситуации? Самое главное, определиться с тем, чего вы хотите сам. Ну а дальше подготовьтесь к "переговорам". Попробуйте дать вашей супруге время. Например, если вы считаете, что у нее могут быть причины злиться на вас, дайте время позлиться. В горячих чувствах конструктивные переговоры вряд ли возможны. Как бы ни сложились ваши отношения в дальнейшем, в любом случае то, что вам обязательно нужно научиться делать - это договариваться, а это значит слышать и понимать друг друга.

Щербакова Ирина Михайловна, психолог в Екатеринбурге