Плохое поведение в школе

Ольга 20.09.2016

Добрый день, у меня очень затруднительная ситуация. Мы пошли в первый класс, ребенок не очень хорошо себя вел, но терпимо. В школе делали прививки и увидели в мед. карте, что ребенок находился в дошкольном заведение в группе ЗПР. Через несколько дней начали вызывать к директору из-за ужасного поведения и склоняться на диагноз ЗПР, начали настаивать на повторной комиссии, что бы перевести в спец. школу. Я им предоставила справку психолого-медико-педагогической комиссии в которой написано, что ребенок может обучаться в общеобразовательной школе. В общем с этим вопросом отстали. Теперь начинается новая история. Каждый божий день жалуются, что он социально опасен, агрессивен, тыкает ножницами в лицо, обливается клеем, не слушается, кричит. учительница сказала, - "что боится за СВОЮ жизнь!!!, как учить таких детей, в институте их не учили" и будут поднимать вопрос на педсовете и род. собрании, что бы нас исключили из школы. Учимся всего 3 недели. Что мне делать? с ребенком каждый день общаюсь, что так делать не хорошо, не нужно и т.д лишили мультиков, компьютера, иногда стоим в углу, дете обещает что исправится, но изменений в поведении нет.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте.Ольга.Так ведет себя ребенок,которому нечего терять.То есть,он все годы был уверен,что его не любят,не хвалят,не понимают,не поощряют,не одобряют,не откликаются.Поэтому,решил,что он очень плохой.И теперь ведет себя очень плохо.Выход-не ругать его,а делать все перечисленное.Тогда у него вновь появится доверие к маме,и ему будет не все равно,как он себя ведет.Так как ему не захочется потерять мамину любовь.На новые отношения с ребенком может уйти год-полтора.Тогда постепенно вернется доверие и ребенок поменяется.А пока ему очень непривычно быть хорошим.Поэтому,он им не станет.Не умеет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград