Ребёнок обижает своего друга

Екатерина 19.09.2016

Добрый день!

Очень прошу помощи и совета, уже просто руки опускаются, не знаем, что делать.

Сын учится во втором классе, ему 7 лет. В сад не ходил. Успеваемость в целом хорошая. Учительница его часто хвалит. Очень общительный со взрослыми, с детьми в классе почти не общается, причём нежелание общаться в основном исходит от него самого. Когда он учился в 1 классе и я приходила в школу забирать его с уроков, часто видела, как он один прогуливается на перемене или бегает (почти всегда в хорошем настроении). Весь прошлый год пыталась его подружить и сблизить с разными одноклассниками, но у меня ничего не вышло. Он говорил (и говорит сейчас), что ему неинтересны их глупые игры. Как следствие, и дети сами идут с ним на контакт неохотно, он об этом абсолютно не переживает (переживаю я). Я обращалась в прошлом году с этой проблемой к учительнице, она не видит в этом никакой проблемы, мол, отличный мальчик и всё у него хорошо.

В этом году он стал тесно общаться с одним мальчиком из класса. Их посадили за одну парту. Мальчик очень добрый, умный и хороший, живет в нашем дворе. Летом они часто вместе гуляли вдвоем. Никогда не было ссор.

Теперь происходит такая ситуация. Я каждый день из школы забираю сына, и этот мальчик тоже идет с нами домой (в прошлом году мальчик оставался на продленку, поэтому мы возвращались без него). Я помогаю этому ребенку открыть дверь ключом (живет он рядом), и мы с сыном идем домой. Первое время мальчик обедал дома и приходил к нам делать вместе уроки и играть. Я была так рада, думала, что наконец-то у сына появился друг! Первые дни всё шло хорошо. А теперь с каждым днем всё хуже. Сын заявляет другу, что он больше не приходил к нам, "а то мы только всё тебе делаем - домой водим, помогаем с уроками, гуляем с тобой, а ты нам ничего"(мама мальчика до вечера на работе, дома ребенок один). По этой причине мальчик перестал к нам ходить, т.к. я его уже боюсь звать в гости. Когда он пришел последний раз, сын отобрал у него игрушки и сказал, чтоб он шел домой.

Дальше - хуже. Сын не хочет, чтоб этот мальчик шел с нами из школы (я обещала его маме, что буду доводить его до квартиры и контролировать, что он дошел домой, поэтому вот так бросить ребенка на улице я не могу). Всю дорогу сын скандалит, мол, почему мы его должны вести домой, у него есть своя мама, ты любишь его больше меня (это мне). Сегодня по пути домой сын расплакался, мол, больше я с ним не хочу ходить. И ни с кем дружить не хочу, мне одному лучше. Мне очень стыдно перед мальчиком, я вижу, как тепло он относится к сыну и помогает ему в школе во всем (он постарше). И как ему обидно слышать такое в свой адрес. Я не хочу, чтоб мой сын потерял такого замечательного друга. С сыном много раз разговаривали на эту тему, и по-хорошему, и ругали. Он обещает исправить свое поведение, на следующий день всё повторяется.

Пожалуйста, помогите!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Екатерина

Сын учится во втором классе, ему 7 лет. В сад не ходил.

Не очень понятно, был ли у него опыт общения с ровесниками, имел ли он друзей до 7 лет.

Екатерина

Весь прошлый год пыталась его подружить и сблизить с разными одноклассниками, но у меня ничего не вышло. Он говорил (и говорит сейчас), что ему неинтересны их глупые игры.

Похоже, вашего сына и так всё устраивает, он не видит и не ощущает потребности дружить с кем-то. В этом нет ничего страшного.

Екатерина

Как следствие, и дети сами идут с ним на контакт неохотно, он об этом абсолютно не переживает (переживаю я).

Действительно, тревог больше у вас, чем у сына. На мой взгляд, в этой теме ваши страхи беспочвенны.

Екатерина

Мальчик очень добрый, умный и хороший,

Вы тепло отзываетесь об этом мальчике. Возможно, сын ревнует вас к нему.

Екатерина

Я помогаю этому ребенку открыть дверь ключом (живет он рядом), и мы с сыном идем домой. Первое время мальчик обедал дома и приходил к нам делать вместе уроки и играть.

В глазах вашего сына, вы вкладываетесь в другого ребенка. Когда чужой мальчик у вас дома - вы радуетесь. Сыну это неприятно.

Екатерина

Сын не хочет, чтоб этот мальчик шел с нами из школы

Вполне нормальное и законное право ребенка не хотеть контактов с другим ребенком. Тем более сын явно вам и ему показал свое нежелание общаться с мальчиком.

Екатерина

(я обещала его маме, что буду доводить его до квартиры и контролировать, что он дошел домой, поэтому вот так бросить ребенка на улице я не могу)

Вы можете всегда отказаться от своего обещания другой женщине. Это не ваша обязанность - заботиться о чужом сыне.

Екатерина

Всю дорогу сын скандалит, мол, почему мы его должны вести домой, у него есть своя мама, ты любишь его больше меня (это мне). Сегодня по пути домой сын расплакался, мол, больше я с ним не хочу ходить. И ни с кем дружить не хочу, мне одному лучше.

Вашего сына можно понять. Он вам несколько раз безуспешно пытался донести, что он против вашего общения с чужим мальчиком и сам его уже видеть не хочет, но вы продолжаете упорно игнорировать чувства вашего ребенка. От обиды и отчаяния он срывается в истерику.

Екатерина

Мне очень стыдно перед мальчиком, я вижу, как тепло он относится к сыну и помогает ему в школе во всем (он постарше).

То, что мальчик тепло относится к вашему сыну, еще не предполагает того, что сыну этот парень должен быть симпатичен. Вспомните поговорку - насильно мил не будешь. Она как раз про данный случай. Наверняка у вас тоже были ситуации, когда кто-то к вам проявляет интерес, а вам этот человек - ну никак. Не стоит навязывать общение с другим мальчиком  ребенку. Представьте, что вас кто-то заставляет общаться с другим человеком против вашей воли. Ещё и ругают за то, что вы этого не хотите. Какие чувства у вас возникнут при этом?

Екатерина

. И как ему обидно слышать такое в свой адрес.

Это жизнь. Не нужно жалеть того мальчика. Он тоже должен понимать, что не всем обязан нравится.

Екатерина

Я не хочу, чтоб мой сын потерял такого замечательного друга.

Это исключительно ваше желание. Основанное на ваших личных страхах, что сын не социализируется. Дружба не может быть навязана.

Екатерина

Он обещает исправить свое поведение, на следующий день всё повторяется.

Вы уже насилуете своего ребенка. Ему сложно сопротивляться вам, хотя и пытался первое время. Сейчас он чувствует себя виноватым перед вами и пытается себя заставить общаться с ненавистным ему мальчиком, лишь бы вас не расстраивать.

Екатерина

Пожалуйста, помогите!

Екатерина, прекращайте навязывать вашему ребенку дружбу. Он сам выберет себе друга со временем. Перестаньте отводить чужого мальчика домой. Как вариант, можете поводить своего ребенка в различные секции или кружки, которые ЕМУ будут интересны. Там он будет заниматься не "глупыми играми", а чем-то полезным. Могут появиться единомышленники, а от туда уже и дружба вырастет. Только постарайтесь относиться к его друзьям спокойно, без лишней радости. Демонстрируйте нейтральное доброжелательное отношение. Вообще, полезно принять своего сына таким, какой есть - самостоятельным, не нуждающимся в компаниях. Не бойтесь этого. Со временем он сам выберет себе друзей.

Вообще, интересно, как принимает участие в воспитании сына отец вашего ребенка. Вы ничего не написали про это. А мальчики часто копируют поведение папы. Если муж по совей сути интроверт, то есть вероятность, что сын будет похож на него в вопросах построения отношений с другими людьми.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Добрый день, Екатерина! Из Вашего письма я поняла, что Вы очень хорошая мама, стараетесь достойно воспитать сына. У Вас уже многое получилось - у Вас умный, развитый мальчик. Но как будто Вам этого недостаточно. Вы пишете, что ему интересно беседовать со взрослыми, ему скучно играть в детские игры, ему лучше быть одному. Вы очень хорошо знаете своего сына, тем не менее хотите, чтобы он был еще кем-то другом. А это, как мы видим, ему тяжело. Ваше желание, вроде бы, понятно, с другой стороны, Вы как будто уже хотите "переделать" своего сына, сделать из него не того, кем он есть. Если Вы постараетесь расслабиться в отношении друзей, быть довольной тем, что есть или вернее, кто есть Ваш сын (и в этом я согласна с учителем, что нет повода для волнения). Ведь нельзя воспитать идеальных людей, все равно у каждого есть своя индивидуальность, особенность. Возможно, такая особенность у Вашего сына, может, он больше интроверт по характеру. У Вас уже большой сын, чтобы начать немножко доверять ему в его желаниях. Родители должны не "тянуть" ребенка за собой, не идти также наперекор, а быть всегда рядом, даже чуть позади, чтобы вовремя помочь, подсказать, в чем-то ограничить, но всегда в воспитании важно чувствовать желания ребенка. Спасибо за Ваш вопрос. Желаю Вам успехов.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль