Жестокий сын

Олег 14.06.2011

У близкого мне человека(женщина) есть сын,ему 18 лет,он иногда бьёт свою маму(маме 39 лет),сын по некоторым сведениям употребляет наркотики,до развода его отец так же бил жену(маму юноши),парень пока не работает,сидит у мамы на шее..скоро ему в армию...Подскажите пожалуйста,как можно решить эту проблему.Спасибо!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олег! проблему могут решать ТЕ люди, которые в этом заинтересованны и как минимум сами являются участниками этого - Вы же стороний наблюдатель и можете только со стороны видеть, что там происходит!!! а вот помочь и разрешить Вы вряд ли сможете для этого кто-то из них должен быть мотивирован и сам искать помощи!!!

в такой ситуации речь идет о зависимости сына и соответственно созависимости матери, которая сама позволяет сыну так с ней обращаться - они вместе создали эту систему взаимоотношений и продолжают её поддерживать - только тогда, когда кто-либо из них (или зависимый участник - сын; или созависимый - мать) изменят свою позицию и играемую роль - только тогда может пошатнуться вся это закоренелая система и уже сломается стереотип поведения! они оба вносят вклад, что отношения складываются именно так и только они могут это изменить!!!

матери нужно пересмотреть и проанализировать, что происходит  - какой она вносит вклад, какими своими дейтсвиями или бездействиями позволяет сыну так с собой обращаться - ведь она принимает это и тем самым показывает, что этого достойна! также это работа ещё и с зависимым членом семьи - сыном - проработка и со стороны нарколога, и со стороны психолога - выработка адаптивных форм поведения, адаптации к жизни и т.д. и работа с матерью - с её созависимостью и создание новой модели поведения и взаимоотношений в семье!

Олег, если нужна будет помощь - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Олег! Если эта женщина, близкий для Вас человек, то Вам должны быть важны отношения с ней. Постарайтесь развивать эти отношения, углублять. Ваша задача отвлечь ее от деструктивных отношений созависимости с сыном. Для этого она должна вовлечься в новые отношения. Возможно ей это поможет. Возможно, тогда она сможет увидеть проблему в ее истинном свете и даже обратиться за реальной помощью к специалистам. Сын-наркоман, это серьезная проблема, но она решается. Первым шагом для родных является признание своего бессилия в его судьбе. Это трудный шаг и, чтобы его сделать, необходимо разрвать круг созависимости. Вам категорически не надо вмешиваться в отношения женщины с ее сыном. Этим Вы только сами вовлечетесь в деструктивные отношения. Тогда спасать надо будет еще и Вас. Чтобы обезопасить ее от побоев сына, можно ее изолировать от него, но с ее согласия. Скорее всего, она провоцирует это поведение, и там есть не вполне осознанное желание втянуть в конфликт других людей. Любите женщину или дружите с ней, но не помогайте ей не против сына, ни за. Это целиком ее проблема, которую она может решить только сама, и сама должна обращаться за помощью. Помощь в этом вопросе сейчас найти вполне возможно.

Комарова Вера Леонидовна

Олег, а эта женщина просит Вас помочь ей в данной ситуации? Это их отношения. Это её сын. Если она позволяла бить себя мужу (не каждую женщину можно ударить), а теперь и сыну... Папа научил, значит, можно! И никто не опроверг знание мальчика. Он, скорее всего и девушек своих будет поколачивать.

Это важно прояснять ей самой с психологом. Про то, для чего ей быть "жертвой". И не каждая мать позволит сыну (взрослому!) сидеть на шее. На самом деле откуда пристрастие к наркотикам у юноши (Ваше осторожное "по некоторым сведениям" - про то, что многое старается его мама "не видеть и не слышать")? Это идет не от "плохих" друзей, а из семьи, родительской семьи. И если женщина хочет навести порядок в родовой системе - пусть сходит к, например, специалисту по системным семейным расстановкам.

Ефимова Надежда Александровна

Здраствуйте, Олег!

Неудивительно, что сын бьет маму, так как отец показывал такой пример отношений, очень жаль и сочувствую близкой вам женщине в том, что она позволяла и позволяет так обращаться с собой. И если ему скоро в армию, возможно там его как-то перевоспитают, будем надееться. А с вашей стороны должно исходить уважающее и теплое отношение к женщине, показать что такое поведение мужчины, как ее бывший муж не привильно, неприемлемо. Уважение к себе, вот настоящще достоинство, возможно увидев это в вас она и изменит свое отношение к себе, а когда она его изменит, то и окружающие вокруг нее тоже изменяться. Если она близка и слушает вас попросите ее обратиться к психологу, там она сможет поднять свою самооценку и уважение, а если не так близка и не послушает, то просто будьте рядом и поддерживайте ее. Удачи!