Нежданная беременность открыла проблемы с мужем

Анастасия 14.09.2016

Мне 29 лет. Имею сына от 1 брака 8 лет. Сейчас живем с гражданским мужем почти 2 года в его квартире. У него от первого брака есть сын 12 лет, приходит к нам на выходные. Отношения между детьми замечательное, дружат и гуляют вместе. Ко мне его сын тоже относится хорошо. Как и сам муж хорошо относится к моему сыну. Сошлись совместных детей на ближайшее будущее не планировали, а тут случился нежданная беременность. Разговоров не было сразу решили оставить (все же я очень люблю и хочу детей). Но муж стал отдаляться от меня. Выходные он проводит с друзьями и выпивкой. Нужно помочь друзьям а потом это обмыть! Либо мать его дергает. Дома дела сделать от него не допросишься! Его отец попал в больницу с переломом бедра, а старенькой бабушке стало плохо и она лежит... Он постоянно уделяет им внимание, забывая про семью! Я тоже сильно заболела но он ни как на это не откликнулся, пришлось самой ночью ехать в больницу, чуть на операционный стол не положили... А ему все равно... Неделю хожу с температурой, а он даже не спросит как я себя чувствую! Он не разговаривает со мною уже 3 недели. Только по факту и по делу. Незнаю смогу ли я терпеть и дальше этот игнор... Мне очень тяжело. Уже 3 раза лежала на сохранении! А он даже и не спросит как мы. Что выписывают? Тогда все хорошо! - говорит он... Как мне быть. На открытый разговор он не идет. А я устала... Но боюсь потерять его! Крышу над головой...

Здравствуйте, Анастасия!

Наверно, холод в отношениях был иногла и раньше, но Вы закрывали на это глаза. А теперь в состоянии беременности изменился Ваш гормональный статус, Вы стали обидчивой, замечаете теперь все то, чего раньше не замечали...

Поговорите с мужем, спросите, чего ему не хватает в отношениях? В чем не дотягиваете до гармоничных отношений?

Не упрекайте! Признавайтесь в своих чувствах! Стройте положительный прогноз на будущее!

Используйте "Я-сообщение" в общении с мужем. Например:

1) Когда мой муж не уделяет мне внимания,

Анастасия

даже не спросит как я себя чувствую

2) я чувствую обиду,

3) понимаю, что меня игнорируют,

4) а хотелось бы побольше внимания, чтобы наши отношения опять были теплыми, близкими, чтобя я могла как и прежде чувствовать себя счастливой с любимым мужчиной.

Потренируйтесь - и навык конструктивного общения с близкими обязательно пойдет на пользу!

О том, как выразить недовольство ситуацией, признаться в своих чувствах и улучшить отношения, можно прочитать здесь:

http://www.all-psy.com/stati/detail/5361/1/

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань