Как бороться?

Сандугаш 27.02.2011

Здравствуйте! Мне 27 лет. Раньше я была ответственной. А сейчас я просто не узнаю себя.Я работаю менеджером уже в одном месте 7 лет,личной жизни нет. Хуже всего что ничего не хочу. Появился пофигизм.В целом не довольна с собой. Я думала к 27 годам у меня все будет по другому. В выходные дни могу просто пролежать дома целый день. Меня это не устраивает и стараюсь бороться с этим. Но увы, не получается. Незнаю что делать. Может это просто временное явление. Потому что какие то психологические проблемы я привыкла решать сама разными способами(книги,фильмы,самовнушение). В этот раз понимаю что сама я бессильна.Бывают моменты как вспышки появляется желание сделать что-то и взять себя в руку но это быстро исчезает. Мое состояние раздражает меня очень сильно. Я живу с сестрой ей 38 лет. Она не замужем. У нее очень сложное отношение с женатым мужчиной(она незнала что он женатый). У нее тоже самое состояние если не хуже. Раньше я ее не понимал и давала советы. А сейчас мы почти на одном уровне.Или же это просто лень?Что это такое? Как с этим бороться? Как заставить себя жить с оптимизмом дальше? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Сандугаш!

Ваше состояние сигнализирует Вам о том, что есть какие-то проблемы, непрожитые, вытесненные чувства. И бороться с этим состоянием не эффективно, его нужно принять. Игнорирование чувств и сложностей не избавляет от них. По возможности обратитесь к психологу очно и поработайте со своим состоянием. Тогда Вы сможете двигаться дальше и в личной жизни, и в карьере. У Вас все еще впереди! Готова быть Вам полезной. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Сандугаш.

Навскидку, по Вашему письму, я бы сформулировал Вашу проблему, как отсутствие будущего.

Оно Вам  - не видно.

Его – нет.

Жить незачем, не для кого, и тогда все силы, которые Вы могли бы потратить – на будущее, уходят на самоуничтожение, на отнятие сил.

В дальнейшем – могут пойти на соматические болезни.

Я работаю с такими пациентами.

Для этого нужно приложить пока минимум усилий – встать с дивана и прийти на прием.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Сандугаш! Я Вам рекомендую прийти на личную встречу к психологу, где Вы, уже не одна, а в сопровождении профессионала, - станете  осознавать происходящее в своей жизни, ЧТО и КАК Вы делаете, или, не делаете, чтобы начать двигаться к удовлетворению своих потребностей, так как, обычно, клиент начинает с психологом вести себя так, как и в жизни – перенося свои паттерны поведения в контакт! У нас даже есть такое название: Гештальт-Терапия Контактом, в диалоге, в партнерских – клиент-терапевтических отношениях, где, видя со стороны – КАК вы организуете свою жизнь, – появляется возможность для новых, более эффективных способов и решений! Или, пойти в терапевтическую группу, где, в групповом процессе взаимодействия, – многограннее и шире проработаться и получить новые ресурсы, новые способы поведения, освободиться от старых клеше и увидеть, почувствовать себя в новом качестве и т.д. Приглашаю в группу, которую начинаю 16.03.2011г., где, станем прорабатывать все наболевшие темы и ситуации. Что можно порекомендовать в письменном виде, - это начать с принятия себя такой – какая Вы есть, т.к., изменения происходят тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тем – кем не является! «Сила действия, равна силе противодействия!», поэтому, перестаньте «бороться», а позвольте – отпустить ситуацию..., расслабиться..., прекратить поток мыслей, которые никогда не закончатся.., дать возможность – физически и морально отдохнуть.., и посмотрите тогда, что с Вами станет происходить… Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Сандугаш!

Пока у человека есть собственные психологические ресурсы, он самостоятельно справляется со своими психологическими проблемами, которые периодически у всех возникают. Но иногда наступают такие ситуации или состояния, когда собственных ресурсов уже не хватает. Судя по всему, у Вас сейчас как раз такое время. Вы многое просебя совершенно правильно понимаете, знаете, а вот энергии что-то менять нет. Это из-за нехватки внутренних ресурсов, которые истощились в силу разных обстоятельств Вашей непростой жизни. В этой ситуации Вам, на мой взгляд, надо обратиться за профессиональной помощью. Тогда и энергия появтяся и ресурсы найдутся, потому что Вы получите от психолога поддержку, новые знания и инструменты психологиечских изменений. А под лежачий камень, как известно, вода не течёт. В начале, конечно, от Вас потребуется некоторое волевое усилие, а потом будет легче, когда начнёте меняться к лучшему. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

  • Здравствуйте  Сандугаш!  Довольно частые состояния , встречающиеся  у девушек  при таком раскладе дел . Но радует то, что вас это  не устраивает , Ваше состояние похоже на депрессию , Вы останавливаете себя в действии  и энергия уходит в точку возникновения стимула т.е. вы не различаете какие реакции должны  быть и как завершить цикл опыта  и получается ,что нет движения энергии - она блокирована ; поэтому и нет  желания что-либо делать . Кроме того  вы повторяете семейный сценарий вашей мамы бабушки и т.д.  Если вы  хотите изменить всё и улучшить качество жизни , рекомендую
  • поработать с психологом это получится лучше  . Учиться  жить и
  • решать свои  жизненные задачи  по фильмам и книгам- не самый лучший способ , можно так
  • и остаться в той же точке отсчета или хуже того  спуститься ниже.

Приходите ,вместе поработаем - и всё  будет  легко. С ув. Ольга  Р.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Сандугаш. Относительно недавно я проводила психологическое исследование и писала научную работу как раз по влиянию профессии на менеджеров. Менеджер – профессия достаточно сложная психологически и специфичная. 7 лет на одном месте и в одной профессии – все предпосылки для развития и усиления профессиональной деформации личности (это когда личность человека начинает меняться под влиянием профессии и условий труда). Ваше состояние как раз этому подтверждение. Плюс ко всему – неудачная личная жизнь сестры и ее депрессивное состояние. Но у Вас разные истории. Профдеформация и хроническая усталость  постепенно может привести вот к такому депрессивному настрою. Рекомендации могут быть такие. Возьмите дней 10 отпуска и отдохните где-нибудь, где у Вас не будет возможности общаться с коллегами и членами семьи. Для этого хорошо подойдет санаторий – размеренная жизнь в новом ритме, легальный (разрешенный себе внутренне) отдых помогут Вам начать смотреть на жизнь по-другому. Запишитесь в какой-нибудь клуб (танцы, спорт, разведение цветов, что больше по душе) – новые занятия, физ. нагрузки и новые люди, которые про работу и семью ничего не знают, где Вы сможете общаться на новые для себя темы. И, конечно, посетите психолога – он поможет Вам разобраться с Вашим профессиональным кризисом (7 лет в одной профессии) и, возможно, есть еще какие-то причины такого Вашего состояния, которые накладываются на Ваше кризисное состояние и усугубляют его. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Сандугаш.

Мне очень жаль, но я не помню, кто сказал очень глубокие слова «Если хочешь увидеть свое будущее, посмотри на то, что ты делаешь в настоящий момент».

Сильно, да? Я очень часто вспоминаю эти слова.

Конечно, все случилось не просто так, но Вы об этом не пишите. Пишите так красиво « Я думала, в 27 у меня все будет по-другому». Будет только так, как Вы делаете!

Это не лень! И с этим не надо бороться! Это надо лечить. Очень жаль, что у нас не сформирована пока еще психологическая культура (Я все психологические проблемы решала сама), очень-очень жаль. Профессионалу возможно хватило бы одной встречи, а Вы истратили на это часть своей жизни. Бесспорно, Вам жить, Вам выбирать!