Отношения с подростком

Юлия 12.09.2016

Хотела бы проконсультироваться по поводу поведения сына. Воспитываю его одна.С отцом в разводе, он живет в другом городе

Ребенку 14 лет, не узнаю его в последнее время совсем.

Раньше был тихий, спокойный мальчик, никогда не был агрессивным. Но все изменилось в последние два года: стал агрессивным, постоянно повышает на меня голос, не ходит в школу, дома не занимается, ничего и никого не хочет слышать. Сидит все время в компьютере, как только я его лишаю такой возможности ( потому что нервы не выдерживают!) замыкается, не ест, не выходит из своей комнаты по несколько дней. Уроки делать самостоятельно не хочет, прошу сделать-не делает, начинаю заводиться, кричать, даже бывает бью его, он плачет, но все равно результата нет.

Уговариваю его сходить на консультацию, но он наотрез отказывается. Думала привести его как-то обманным путем, но решила, что это ещё больше усугубит и без того сложную ситуацию и он мне окончательно перестанет доверять.

Прошу вас. подскажите, как быть в этой ситуации?? Считаю, что подростковый возраст-это не причина такого поведения, есть что-то ещё, о чем мне мой ребенок не хочет говорить.

Юлия, доброго времени суток. Ваш сын манипулирует вами, а вы проигрываете ему. Для начала, чтобы возник контакт с ребенком, которого у вас нет, поинтересуйтесь, чем он занимается на компьютере. Здесь важна искренность и неподдельный интерес. Попросите, показать то, что у него получается лучше всего, что больше всего его увлекает. Не рассчитывайте, что ваш сын тут же с большим энтузиазмом примется вас вводить в курс его жизни. Он еще не доверяет вам. Но тут необходимо вооружиться терпением. Попробуйте даже включиться в совместный процесс. Если это компьютерная игра, например. Подберите что-то свое интересное на компьютере, чтобы предложить сыну для совместного времяпрепровождения. И расширяйте круг его интересов все через тот же компьютер и интернет. Начинайте с себя. Делитесь с ним своим прожитым днем, своими эмоциями, своими планами, удачами. В начале кратко парой фраз, потом можно и более развернуто. Спрашивайте сына о настроении, о планах. Чтобы он не ответил, просто внимательно вслушивайтесь, можно повторять своими словами сказанное сыном, не оценивайте, не критикуйте.

Попробуйте порадовать друг друга внезапными праздниками, походами в кино, на концерт (особенно, если это связано с его интересами ) и тд. И на первых порах не обязательно это делать вместе.

Постарайтесь периодически принимать сыновье "нет", когда он отказывается что-то делать. В случаях, когда не сделать для него очень пагубно, отразите сыну, что вы очень сожалеете, но пойти на его "нет" не можете, что вы понимаете его злость, досаду и тп, но попустительствовать чревато для него последствиями. И подсластите свой отказ, предложив продумать что-то приятное на будущее: поездку, покупку и тп

Все выше описанное поможет наладить эмоциональный контакт с вашим ребенком и поспособствует его большей социализации, успехам в школе.

Следующий этап или параллельный- курс терапии у детского/подросткового психолога.

Если есть еще вопросы, обращайтесь лично.

С уважением Добродей Мария Владимировна, психолог в Екатеринбурге