Как перестать цепляться?

Анна 11.09.2016

Здравствуйте, мне 22 лет. В общем сложилась такая ситуация. Год назад познакомилась с молодым человеком в университете, учимся вместе, ему 23. Стали много общаться, он мне очень понравился. Сразу же завязались непонятные отношения. Он начал говорить о нашем совместном будущем. Сначала, вроде как, в шутку, но потом стал повторять настолько часто, что в шутку уже не вписывалось. Он мог это говорить при всех, ему ничего это не стоило, но до дел так и не дошло, были только разговоры. Мог взять за руку, подойти и обнять. У нас не было отношений как таковых, можно назвать нас друзьями, но он ревновал к другим. Мог закатить скандал, что я кому-то ответила более мило, чем ему. Но при этом не мог мне сам первым написать сообщение, никуда не звал. Так продолжалось несколько месяцев. Затем пошли разговоры, что он запутался в себе, не знает чего хочет, не знает нравлюсь ли я ему и готов ли он к отношениям. Я пыталась сделать шаги, сама проявляла инициативу. Вскоре прозвучали слова, что он принял решение и предупредил, что он человек тяжелый, и чтобы потом не жаловалась на жизнь. И опять никаких шагов. Я устала от этой неопределенности и вывела на разговор. Выяснилось, что никаких надежд он мне не давал, говорил так только для того, чтобы меня не обидеть, я сама себе всё придумала. Я, конечно, знаю истину о том, что слова ничего не значат, а главное поступки, в данном случае их не было, но всё равно понадеялась. В этом моя ошибка. После этого разговора я решила, что надо двигаться дальше, не цепляться за него, не писать, не звонить и вообще свести общение к минимуму. Но оказалось не всё так просто. Неделю после откровенного разговора мы не общались, но тут он стал сам звонить, писать, узнавать как у меня дела, чем я занимаюсь, рассказывать как прошел его день, хотя раньше от него не дождешься таких вопросов, а мои вопросы о том как он провел день принимались в штыки, говорилось о том, что это не мое дело. Для меня это было очень удивительно. Такое общение продолжалось пару месяцев. Я всё равно не строила никаких иллюзий, познакомилась с другим молодым человеком, у которого отношение ко мне другое. Сразу скажу, что он не в курсе моего нового знакомства. Но вот началась снова учеба, мы снова встретились , и я поняла, что сдаюсь. Всё возвращается. Он опять подходит ко мне и обнимает, опять кидает фразы про чувства, опять говорит, что скучал, что ждал меня, пытается вывести на ревность. Неужели он не понимает, что делает мне больно, что опять дает надежду? Как мне свести общение с ним к минимуму? Как выкинуть все мысли о том, что всё может получиться? Как окончательно не сдаться? Как сделать так, чтобы он меня отпустил? Наверное тут корректней поставить вопрос: как перестать цепляться за все его знаки и не видеть в них что-то большее? Заранее спасибо за ответ!

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Анна!

Чтобы перестать делать то, что человек делает бессознательно, придётся сперва понять для чего он это делает. Иначе говоря, какую свою потребность он удовлетворяет таким образом. А иначе с бессознательными мотивами не справиться. Средство для такого исследования я знаю только одно: психотерапия. Это из того, в результативности чего я уверен по своему личному опыту, опыту моих клиентов и коллег.

Если Вам психотерапия по какой-то причине не подходит, то можете попробовать и сами попытаться понять, что Вы получаете в описанной ситуации. Что в ней приятного для Вас, или выгодного? Какие об этом у Вас фантазии?

Если ничего в голову не приходит, и никаких даже самых бредовых фантазий или картинок не появляется, то можете поспрашивать знакомых или малознакомых людей на этот же предмет. Собственно, Вы здесь это уже сделали: задали этот вопрос. У меня, к примеру, есть такая фантазия о Ваших бессознательных мотивах: возможно Ваша мать, или тот кто выполнял для Вас материнские функции, довольно часто Вас обманывал или оставлял в возрасте лет 3-5, при этом был довольно холоден и требователен к Вам, а Вы цеплялись за него и пытались добиться тепла, безуспешно по большей части. И с этим молодым человеком у Вас возможно происходит эмоционально та же история, в попытке переиграть наконец-то с хэппи эндом для Вас. Такой вот бред у меня.

Всё же рекомендую психотерапию, а не выслушивать чужие бредовые гипотезы, выращенные на отблесках буковок из интернета ;)

Желаю Вам, Анна, и понять свои потребности, и удовлетворить их максимально полно!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск