Как эту проблему решить?

Антонина 11.09.2016

Здравствуйте! не знаю что мне делать. мне 29 лет,а парню 30. С молодым человеком живем в гражданском браке 6 лет, детей нет.Я не дурочка, умная,хозяйственная,симпатичная,скромная,приличная. Пока домохозяйка все в доме делаю. Но проблема в вот в чем мы живем в маленьком городе где нет работы. А мне надо уезжать в другой город так как в моем городе не могу 6 лет устроиться на нормальную работу,а там можно найти работу у меня высшее образование, но опыта вообще нет. Он не хочет ехать со мной так как у него нет высшего образования и незаконченное училище. Говорит, что туда куда я еду не найдет там работу и не хочет быть нахлебником хочет заниматься в своем городе сельскохозяйством выращивать из яиц кур, потом их продавать. Но все понимают, что он с этого ни чего иметь не будет, больше потратиться. Я незнаю как быть люблю его очень и понимаю что ехать надо. Предложения не поступает говорит,что сейчас денег нет (хотя все 6 лет денег нет,чтобы узаконить отношения). так как он больше года официально не работает подрабатывает чинит компьютеры, но денег хватает только на еду. Вообще он программист, знает 1 С бухгалтерию может создавать сайты,разрабатывать сам обучался мозги есть и мог бы многого добиться ,но на дядю то есть на директора говорит работать не хочет, хочет работать на себя выращивать кур. Когда я уезжала отдыхать с родителями он боялся потерять меня доставал пойти в загс подать заявление,но когда я вернулась все забылось и предложение больше не поступало.

Не где не бываем сидим дома постоянно. Живем на родительской шеи, мои родители меня обеспечивают, его родители его обеспечивают, мне стыдно у своих родителей уже просить денег,а он спокойно относиться к тому что его родители обеспечивают его. Что делать незнаю прям вся извелась. Люблю его очень и отношения мне эти очень дороги. Все таки 6 лет вместе. Вот и незнаю как быть, что мне делать? Как эту проблему решить? Посоветуйте что мне делать?

Голышева Евгения Андреевна

Антонина, ваш муж живет по своим принципам, не считаясь с другими. Про таких людей обычно говорят "на своей волне". Разумеется, это не оправдывает его безответственные поступки и инфантильное отношение к будущему, н изменить его коренным образом не получится. У него есть свои представления о том, как должно быть, и ему совершенно все равно, что это не согласуется с реальностью. На самом деле, ваш уход, отсутствие помощи от родителей - осуществили бы как раз позитивные изменения в его жизни, вынудив принять ответственность. Но ни вы, ни родители, скорее всего, так не поступите. Поэтому он будет продолжать действовать по-своему и исходя из того, что удобно ему. Антонина, конечно, он любит вас и боится потерять. И вы его любите. Но просто любви недостаточно, отношения нужно строить и человеку объяснять происходящее. Выскажите ему свое видение жизни и жизненной ситуации. В конце концов можно уехать временно, получить опыт работы и вернуться. Вам нужно профессиональное саморазвитие, озвучьте ему это. Будьте готовы временно уехать одной (это, конечно, опасно: может дать позитивный настрой отношениям, но он может уйти в еще большую инфантильность и искать замену). Вам все равно придется как-то менять свою жизнь, и это не может не отразиться на отношениях с ним. Вы же не готовы всю жизнь прожить именно так, как сейчас? И что потом? В 40 лет вы будете без опыта работы, профессионального роста, с мужем, который развивает прожектерские идеи и живет за счет родителей? Какие отношения у вас будут в этом случае? Сколько накопленных обид и взаимных претензий уже будет! Поэтому сначала проанализируйте себя, расставьте приоритеты, подумайте, где готовы пойти на компромисс. Далее озвучьте свою позицию ему. Да, он будет сопротивляться, но вам нужно сначала понять, в чем вы точно не можете уступить (иначе это разрушит вас и ваши отношения) и быть готовой принести что-то в жертву этому. Иначе никак. Отношения развиваются через кризисы. Несмотря на его безответственность, по вашему письму кажется, что у вас близкие и крепкие с ним отношения, потому выдержат. Нельзя все время сглаживать и терпеть, иначе потом наступит либо взрыв, либо охлаждение. Начинайте понемногу открывать свою позицию и отстаивать ее. Идеально будет вместе походить к психологу! Вы тогда научитесь слышать и понимать друг друга. Открывайте ему свою позицию, потихоньку давая понять, что это важно, и без этого никак. Не отступайте. Просто делайте это осторожно, но твердо. Участвуйте в его проектах, чтобы он ощущал поддержку и заинтересованность, старайтесь больше проникнуть в его мир, но при этом будьте по-настоящему ТВЕРДЫ в том, что для вас важно!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Антонина

мне 29 лет,а парню 30

Антонина, давайте будем называть вещи своими именами. Вы уже давно не девушка, а женщина, а ваш парень уже не парень, а мужчина.

Более того, через год вы уже будете для медиков "старородящей", а у вас "ни котенка, ни ребенка". И даже каких-то реальных планов.

За шесть лет вы ни дождались ни предложения, ни каких-то видимых усилий от человека, доказывающих, что он собирается с вами жить и растить детей. Где здесь любовь?

И сами ничего не предприняли для того, чтобы найти человека, с которым вы действительно можете создать семью.

Складывается впечатление, что то болото, в котором вы находитесь, устраивает вас обоих. Ну раз так, то тогда только вам решать, как долго в нем сидеть.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти