Как научиться делать выбор?

Екатерина 11.09.2016

Здравствуйте дорогие психологи. Прошу Вас о помощи разобраться в себе, понять что я хочу и что мне нужно. Мне 24 года. Раннее я училась в чужом городе. Там у меня появился молодой человек, с которым мы были около 2 лет. Так как сама по себе я достаточно пессимистичный человек, то в нем мне нравилось, что рядом с ним мне всегда было весело. Я могу сказать, что не возникало таких моментов, чтобы он мне надоел. Он был очень внимателен, заботлив. И даже сейчас я до сих пор думаю что так как он любил меня мало кто может. И все вроде бы было хорошо. Он сделал мне предложение выйти за него замуж. Мне было приятно с ним проводить время, но относилась я к нему не как к мужчине, а как к хорошему другу. Но я приняла его предложение. Затем так вышло, что мы были вынуждены разъехаться по разным городам. В это время я стала общаться с молодым человеком, с которым дружила в детстве. Эта дружба переросла в ненормальную страсть. В результате чего я изменила своему молодому человеку. Приехав к нему я рассказала ему обо всем. Мы расстались. Через несколько месяцев снова сошлись. К этому моменту мы уже закончили учиться в вузе и я уехала к себе в город. Мы продолжали встречаться с молодым человеком, который простил мне измену. Через 8 месяцев после моего переезда в свой город мы подали заявление в ЗАГС. До свадьбы оставалось 6 месяцев. За 15 дней до свадьбы я познакомилась с другим молодым человеком. К этому моменту я сомневалась стоит ли мне выходить замуж. Сомнения были, так как все в нем было хорошо, но интимной близости с ним я никак не хотела. Я ничего не могла с собой поделать. Как это все ужасно с моей стороны выглядит, ведь я понимаю, но за пол месяца я объявила ему, что мы расстанемся. Молодой человек, с которым я познакомилась теперь живет со мной. Но проблемы в отношениях с ним совсем иные. Я много работаю, зарабатываю хорошо и коплю деньги на покупку жилья. У него же в денежном плане одни проблемы. Сейчас можно подумать, что я меркантильная. Но когда приходится обеспечивать мужчину... мне это оскорбительно. И ничего не меняется. Он не так заботлив, внимателен. С ним мы уже год. Недавно я была в городе, где живёт молодой человек, с которым мы собирались пожениться. Приехав туда на меня вновь нахлынули воспоминания. Я написала ему. Встретившись с ним я поняла, что он мне дорог, но только воспринимаю его все также... только как друга. Я сказала ему об этом. Он повернулся и ушел. С того времени прошло два месяца. И вот он мне написал в социальной сети. Извинился, что ушел тогда при встрече. Это увидел мой молодой человек, с которым я живу. Я ответила в соц сети, что не хочу общаться. А сейчас думаю о том, что может быть стоит вернуться к нему... что я за человек такой. Мне хочется со стороны мужчины чувствовать заботу, ласку, любовь и чтобы мы шли по жизни к одному. Моя цель на сегодняшний день - покупка жилья в городе, где живёт молодой человек за которого я изначально собиралась замуж. Т.е. я думаю я все равно туда уеду. Что мне нужно... я боюсь возобновлять отношения с бывшим, так как думаю а вдруг я опять решу от него уйти. Это же в тысячный раз подло по отношению

к нему. Как я могу быть настолько ко эгоистичной к людям... самой противно от меня

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! с одной стороны Вы воспринимаете того молодого человека (за которого думали выйти замуж) как друга, не видели в нем мужчину, но получали от него внимание, заботу, НО не хотели близости и встретившись с ним, видите, что опять воспринимаете его как друга. С нынешним молодым человеком Вы живете, но не получаете внимания, заботы, вынуждены тащить его на себе, содержать мужчину - НО продолжаете оставаться в этих отношениях уже год. Т.е. изначально отказываетесь от отношений, где Вас могут любить и уважать,а  выбираете, где Вам нужно тащить все на себе и только мечтать об уважении и защищенности. С другой стороны - Вам и важно чувствовать от мужчины защиту, безопасность, внимание и заботу (что Вам и давал первый молодой человек), но от него Вы каждый раз сбегаете. Вам стоит разобраться - возможно, Вы пытаетесь получить от первого молодого человека защиту, внимание, безопасность, заботу, не готовы воспринимать его как мужчину - потому что Вам не хватило всего этого в отношениях с родителями (возможно, со стороны отца не чувствовали себя защищенной, не чувствовали заботу и внимание), а сейчас в отношениях с ним Вы могли невольно это компенсировать, т.е. получать то, что Вам нужно, своего рода эмоционально одевая на него роль отца (ведь от него исходило то, что Вам нужно; то, что маленькая девочка внутри Вас не получила от отца), а близости Вы не хотите, так как срабатывает внутренний запрет на инцест - своего рода получается близость с тем образом отца (того мужчины, который заботиться о маленькой девочке) - поэтому и воспринимаете его как друга. Вам нужно сначала разобраться в том, что происходит внутри Вас - понять, ЧТО Вам движет, ЧТО Вы ищите в мужчине рядом с собой, почему убегаете от отношений, где Вас могут любить, возможно, запрещаете сами себе любить, наказываете себя, выбираете те отношения, в которых Вы будете страдать!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.