Эту проблему решить можно с помощью психолога?

юлия 06.07.2012

Добрый день! Моему ребёнку 5 лет,мы с раннего возраста страдаем запорами,в течении 3-4 лет мы старательно лечились,выпили кучу лекарств и т.д,даже были на массажах и иглоукалывании,что-то помогало,но на время.Сейчас когда он уже может излагать свои мысли и мнение,я стала подозревать,что это уже его психология,анализы у нас хорошие,но в туалет по большому ходим со слабительной травкой,на что он отвечает: мама я выпью травку и схожу в туалет,т.е сам ребёнок не хочет ,или не знаю как даже это назвать,он всячески отнекивается сесть на унитаз.Как вы считаете эту проблему решить можно,с помощью психолога?

Юлия, здравствуйте. Ребенок не хочет садиться на унитаз, потому что ему уже было больно. Вот он и спасается бегством.

Запор, это симптом. Вы были у врача? Необходимо поставить диагноз. Запор может быть симптомом дисбактериоза (а так же другого заболевания, о котором может сказать только врач).  Пропив назначенные лекарства, ребенок перестанет страдать запором, у него все нормализуется.

Получив опыт опорожнения кишечника без боли, ребенок, по сути, должен забыть о травме. Возможно, он этим поведением получает от вас заботу, так необходимую ему. Т.е. в процессе вашего беспокойства и заваривания трав, вы все своё внимание направляете на него. Вы поглаживаете, говорите с ним  особенно мягко. И у ребенка выработался навык получения вашего тепла. Пересмотрите к сыну свое отношение. Давайте больше внимания и заботы. Проводите больше времени с ним. И обязательно сходите к врачу, чтобы лечить причину запора, а не симптомы. Травки могут приучить кишечник к тому, что он уже без помощи доп.средств, самостоятельно, не сможет опорожнится. С уважением, Евгения.

здравствуйте, Юлия.

если Вы уже были у врачей, и никаких органических нарушений у ребенка нет - Вы правы - это психологические проблемы, и решать их надо с помощью  психолога или психотерапевта

курс игровой психотерапии поможет понять причины сложностей для ребенка и устранить их. что бы они в дальнейшем не сказывались и на физическом, и на психическом состоянии Вашего сына.