Неуверенность в общении

Настя 09.09.2016

Здравствуйте!

С детства была скромным ребенком. Сейчас мне уже 27 лет. Моя проблема заключается в том, что я чувствую неуверенность в общении. Она проявляется в том, что я 1)боюсь не найти общих тем 2)быть скучной и неинтересной 3)наговорить глупостей и произвести впечатление тупицы

В общении с незнакомой компанией начинаю активно себя проявлять (шутить, что-то рассказывать и т.д), а потом начинаю чувствовать, что меня становится "слишком много"и начинаю уходить в тень, замыкаться на своих недостатках и появляются как раз те вышеуказанные страхи. Потом сама же обижаюсь как ребенок, на то, что люди перестают оказывать нужное мне внимание. А мне оно очень нужно, мне хочется дарить людям позитив и получать его в ответ.

Так же выбираю себе в компании 1-2 человека, с которыми мне полностью комфортно. Всем остальным как будто "не доверяю себя" такую какая есть, боюсь открываться, могу даже стесняться посмотреть в глаза при разговоре.Я боюсь не оправдать ожиданий других людей!!

Возможно причиной всему был мой папа, который все детство был очень груб, мог обозвать обидными словами, говорил, что у меня не должно быть своего мнения и что я глупый ребенок, который должен бесприкословно выполнять его команды.

Очень хотелось бы вылезти из этого состояния.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! то, что Вы испытываете - это страх оценки и отвержения - поверьте, это одна из самых распространенных проблем. Действительно, корни лежат в детстве - Вы, будучи ребёнком не получили от родителей чувства безопасности, уверенности, защищенности, получали от отца эмоциональное и психологическое отвержение (ведь ребёнок формирует свою самооценку через ту оценку, которую в первую очередь дают ему родители - а что слышали Вы? оскорбления, обиды -а ведь именно ТАКОЙ Вы и стали себя считать!) - теперь Вы в общении с окружающими, тоже словно та маленькая девочка, которая привыкла к отвержению, которая привыкла, что к ней ТАК относятся и что ТАК воспринимают, поэтому и боитесь того, что и окружающие будут отвергать. С одной стороны - это отвержение привычно,а  с другой - оно Вас ранит и Вы не хотите его, НО не знаете, как наконец перестать быть настолько зависимой от оценок окружающих, как научиться принимать себя, как научиться себя любить, как наконец строить свою самооценку, научиться верить в себя. Как помочь той девочке внутри Вас обрести свободу от страхов. Здесь нужно проработать именно то, что посеялось в Вашем детстве, поработать с образом ребёнка, начать строить кирпичики фундамента защищенности и безопасности. Поработать с образом взрослого, с границами, научиться себя отделять от окружающих, разрешая им думать о Вас ВСЁ, что они хотят, осознавая - что ИХ мысли о Вас - это НЕ ВЫ - это только их мысли! а вот КТО такая ВЫ - знаете только Вы сами!!!

Настя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.