Что с моим мнением не так?

Аноним 08.09.2016

Я думаю,что есть такие люди,которым не суждено быть с кем-то. Не суждено найти нормальную и единственную подругу,а так же и парня (своего мужчину). Я даже не знаю считаю ли я это проблемой,но дело в том,что сколько бы раз у меня не появлялась подруга ( а за все свои годы,которые я живу их было 5 ) в конечном итоге спустя пол года или же 9 лет они меня начинают мягко говоря подбешивать. Мне не нравится их смех,их привычки,их прикосновения ко мне и иногда они у меня вызывали полное отвращение. По началу вы хорошие знакомые,потом задаваться вопросом: "а зачем?" Зачем какому-то человеку столько знать о тебе и зачем тебе столько знать о нем. В общем, они меня все конкретно бесят. Вообще я вроде бы общительный человек,иногда через чур, но больше всего я та стерва,которой не нужна подруга или друг.

Ещё в последние месяцев 9..Меня перестали интересовать парни. А сколько ж был хороших парней,которых я отшила под предлогом того,что я зависла на одном парне уже как 4 года. При том,что этот парень мне всего лишь БЫЛ хорошим,отличным другом,с которым я не разу в жизни не виделась в живую.Да-да,познакомились через интернет,списывались,созванивались..Но этот человек был на столько близок всех остальных не смотря на большое расстояние.. С ним было всё настолько правильным. Действительно правильным.. Но пришло такое время,что мы перестали общаться и вся наша " дружба" просто превратилась в прах. Вёл себя так,как будто для него это ни чего и не значило,но я знаю его намного больше,чем он думал. Я для него СЛИШКОМ много значила.

И вот как только появляется кто-то, я сразу же сравниваю и говорю сама себе "Ведь ты не он"

Я была бы очень рада с ним просто общаться и при этом не иметь ни с кем отношений,главное что я с ним снова,как и прежде открыта и чиста,как и он для меня. Он был тем,кому я могла рассказать почти всё. Какой была для него я - настоящая, которой не была ни для кого. И не буду...

Но,вторая часть меня словно кричит,ты всё выдумала,тебе нужно отпустить и начать жизнь с чистого листа,дай шанс очередному парню.. После чего я очень на себя рассержена . Как-будто " как ты могла такое подумать?" И я действительно не знаю, что мне делать,но есть вариант,как всегда обидеть всех,всё отвергнуть и быть одной,так мне и легче и других мучить не буду.

Здравствуйте.

Вы не написали вашего имени, и даже не написали вопрос. Просто ваше письмо похоже на маленькую исповедь. Все же я попробую ответить на него, вернее пояснить что за процессы вы описываете в нем.

Данный способ взаимодействия с окружающими и последствия подобных проявлений можно назвать конфликтом "идеализация - обесценивание". Довольно часто этот механизм встречается у людей с определенным способом воспитания в детстве родителями или другими значимыми людьми. При его усилении развивается невроз и далее может наступить депрессия. Собственно это одна из форм развития депрессии.

Можно оставаться с этим жить и отгородить себя от социума, стать одиночкой и тихо страдать. Можно пытаться строить отношения и каждый раз разочаровываться в своих избранниках, а по ходу хранить верность тому единственному идеалу, которого собственно никогда толком не видел/а и не знал/а. Но если случится чудо и идеал станет ближе, он тоже обречен на обесценивание и презрение.

На самом деле это не люди такие, а это психический процесс в вас, который бросает из ощущения всемогущества и всесилия в омут самобичевания и ничтожности. Цикличность этих состояний и неспособность строить стабильные отношения рано или поздно приводит к депрессии.

Можно ли это вылечить?

Да можно. Но волшебных таблеток или легких способов изменить себя по щелчку нет. Длительная психотерапия со специалистом, компетентных в работе с депрессиями и невротическими расстройствами единственный путь понимания себя и окружающего мира. Когда психологические защиты, вызывающие эти полярные состояния, будут осознаны и ослабнут, мир откроется совершенно с другой стороны, и станут доступны любовь и привязанность, забота и взаимопонимание.

А сейчас лишь отрицание проблемы, неспособность запрашивать поддержку, неумение доверять и видеть человечное в людях и себе - ваши основные способы сохранения статус кво и одновременно ваши палачи и тюремщики.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Аноним! Знаете, дружить на расстоянии и поверять свои самые сокровенные переживания легче, чем когда человек рядом. На расстоянии не видно недостатков и отношения ни к чему не обязывают. Все проще. Думаю, перестал общаться с вами этот человек потому, что нет перспективы для продолжения ваших отношений. Каждые отношения имеют этапы развития, которые плавно сменяют друг друга. Когда на расстоянии, то за письмами и разговорами должны последовать встречи и живое общение, чтобы узнать друг друга ближе в буквальном смысле. У вас личных встречь не произошло, вот и интерес продолжать отношения остыл. Поэтому, лучше сейчас познакомиться с новым парнем, который будет близко и рядом, чтобы была возможность полноценно развивать свое знакомство и встречи, которые потом перерастут в близкие и преданные отношения. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово