Моя дочь меня не понимает и не считаться с моим мнением

Оксана 23.10.2012

Здравствуйте.Прошу Вас помочь мне найти правильное решение, у меня второй брак, от первого брака 12-яя дочь, 9 лет воспитывала её одна, баловала, потому что очень любила и люблю, по сей день спим вместе в одной постели, хоть и вышла замуж.Как только видит нас обнимающимися или же, выходящей меня из спальни, закатывает истерики разговаривает в оскорбительном тоне, вплоть до "иди отсюда и т.п."Наши отношения с мужем называет, что мы просто "еб...ся", каждый раз , когда я хожу в ванну, хотя ничего не видит и не слышит, говорит, что всё знает.Мой второй муж тоже очень хорошо относится к моей дочери, даже лучше, чем её родной отец, старается для нас и любит нас, это заметно, с отцом она практически не видется, очень очень редко, подскажите пожалуйста, как нужно поговорить и объяснить дочери, что мы любим её, и она должна принять мой выбор и относится с уважением к нам обоим, обидно, что родная дочь выросла эгоисткой, не желающей ничего понимать....

Овсяник Людмила Михайловна

Когда мы балуем детей - воспитываем монстриков. Вы до сих пор с ней спите - чего же ждете? Что она уступит Вас Вашему мужу? Она злится на Вас,  именно из-за ревности - ненасытной, которую Вы сами у нее развиваете.

Оксана, как общаться с подростком,  смотрите ЗДЕСЬ

Здравствуйте, Оксана!

Ваша проблема для очной работы с психологом. Дома учитесь  разговаривать с дочерью.

Рекомендую вам:

  1. Заинтересовать дочь спортом, музыкой,танцами..., что позволит переключить ее внимание на более интересное в ее жизни. Уставая и заполняя свою голову интересными идеями о....она будет другой.
  2. Объясните доченьке о ее ревности, эгоизме.... Что это такое? Какой вред от этих черт характера есть и может быть....
  3. Установите правила взаимоотношений и старайтесь их  выполнять. Новое это всегда адаптация...

Кратко о возрасте 12 лет:
 Приобретают значимость личностные качества: внимательность, самостоятельность, уверенность в себе, честность, его организаторские способности. Человек стремится к самоутверждению в обществе и признанию среди окружающих, определяет границу своих возможностей.
Нравственный облик ребёнка ещё не оформлен. Это кризисный период. Теряется интерес к учёбе и начинает тяготить ребенка. Чем хуже ребёнок учится, тем меньше его интересует учёба. Начинается усиленный рост тела в длину и выявляются половые различия в размерах и форме тела. В это время нарушается уравновешенность нервных процессов; большую силу приобретает возбуждение; Заканчивается формирование органов слуха. Интенсивно развивается скелетная мускулатура, организм растёт.

  • Оксана, спать с дочкой вместе категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.  Вы настолько ее "прилипли " к себе, это как платье на теле. Ей безусловно тяжело от вас отъединиться, она вас чувствует...во всех проявлениях жизни. Ваш эгоизм сформировал у дочери определенную не зрелость, ревность и эгоизм в том числе.... Когда вам, Оксана, было одиноко, как женщине и плохо, вы "прилепились" к дочери. Она замещала вам..... Резко, разрывая  все это привычное для нее и воспитанное вами, дочь ощущает заброшенность, одиночество и т.д.....Эти чувства возникают, она это так воспринимает в силу возраста. У нее нет компенсации вас....,а у вас есть компенсация - пришел мужчина в дом.....   Сочувствую вам и одновременно понимаю ваше желание обрести счастье в семье с мужчиной и дочерью. Обратитесь очно к психологу в Люберцах, чтобы разобраться....

С уважением к вам!