Разладились отношения с мужем, какой выход?

Екатерина 08.09.2016

Добрый день! С мужем 5 лет, 4 в браке, детей нет. Мне 27, мужу 30лет. Так как знакомы были давно, отношения были желанными. Год встречались и были счастливы. Когда поженились, свекровь стала выступать против, но за спиной. Говорила, что я не духовная, что во мне нет женской энергии, что я другая, странная, что я их не понимаю. Муж со свекровью увлечены высшими познаниями. Я красивая, стройная, привлекательная,(делают комплименты мужчины), не вульгарная, из благополучной семьи,с высшим образованием. Муж стал упрекать в том, что я не хочу познавать то, что мама присылает посмотреть, например-как изменить судьбу...Свекровь заняла первое место в нашей семье, хотя живет в другом городе и не приезжает. Активно стала участвовать в решении любых задач, проблем, отношений вообще в нашей семье. Постоянно выискивала недостатки во мне и говорила мужу, что я не пара, что может найти любую. Он начал искать другую втайне от меня. Вел переписки, предлагал встретиться, писал комплименты другим женщинам, но ни до чего не доходило, даже до встреч. Потом успокаивался и мы продолжали хорошо жить. Но мама всегда была активна и он снова начинал искать, это были любые женщины, 16 лет, 40, 20, 30..Когда он искал других, в сексуальном плане у нас было все хорошо, никаких изменений, холодности не было. Я узнала о его переписках и о том, что ищет другую, закатила скандал, он подал на развод, но разводиться не пришел. Сказал, что хочет быть со мной, а все эти женщины ему не нужны и что не изменял мне. Потом ушел от меня перед моим днем рождения, вещи забрал, ключи оставил. Пожил 2 недели без меня, вернулся, сказал, что ком в горле, что не понимает зачем расставаться, что должны быть вместе. Я ждала, что попросит прощения, а он не попросил.За все те переписки, за то, что кричал на меня из-за других женщин. Сказал, что вины не чувствует, так как поступал как хотел. Я не смогла простить это и отпустить. На фоне этих переживаний, мы ссорились. Говорил, что я его не понимаю, что я не могу поддержать темы об энергиях, а это важно в его жизни. Снял кольцо и цепочку, так как они мешают прохождению энергии по телу. В социальных сетях удалил совместные фото, как будто свободен. Стал общаться с девушками по интересам-об энергиях и высших познаниях. И снова пытался уйти, но почему-то остался. Сказал, что не важно все это, энергии, наша семья важнее. Потом он стал общаться с парикмахером, у которой стригся, ей 50 лет, стройная. Звонил ей по 5 раз в день, начиная с 8 утра, когда я уходила на работу. И она ему звонила и в 10 вечера. На вопрос-что это значит, он ответил-дружба. И что он может общаться и дружить с кем угодно, но семья есть семья. На вопрос-почему в соц.сетях нет намека на меня, ответил, что когда у нас наладятся отношения и я буду его понимать, тогда и поставит, что женат. И чтобы я не следила за его переписками, так как свобода превыше всего и в общении с девушками, когда дело дойдет, тогда скажет, что женат. Стали планировать детей, работу нашел хорошую, правда денег не давал, семейный бюджет раздельный. Планировали отпуск вместе провести. Но он встретил в интернете осознанную и интересную девушку. Снял квартиру и ушел от меня, оставив сумму денег, пожелал счастья. Но через неделю вернулся, я простила все и отпустила прошлое, так как устала от переживаний и таких отношений, стала читать с ним книги об энергиях, чтобы его понимать.Сходили к семейному психологу.А потом я узнала, что он ушел из-за девушки, нашла открытые всему миру комментарии на ее странице как он хотел с ней встретиться и общаться и что она ему интересна. Я поняла, что он меня предал, хоть он сказал, что с этой девушкой обучается у наставника высшим познаниям, что она ему не интересна, а семью и детей хочет со мной. Иногда стал приходить, ночевать, ужинать вместе, общаться...У меня отпуск в октябре, а я узнала, что он в сентябре собирается ехать отдыхать с сестрой и братом, на вопрос-как же я и наши планы на октябрь? он ответил-если хочешь с нами, бери отпуск в сентябре, если не получается, увольняйся и поедешь с нами. Но я не буду увольняться и он едет с ними, а свой отпуск я буду проводить одна. Помогите пожалуйста разобраться. Я устала от боли и слез. Этот человек меня не любит и не ценит? Тогда почему не уходит, развода не дает. Меня не отпускает. Говорит, что болван, что причинил много боли и что хочет быть только со мной и детей хочет. Но я вся издергалась, извелась, похудела и не могу вес набрать.Синяки под глазами. Может дело во мне, что я близко к сердцу все воспринимаю, может надо было шуткой с ним и юмором. И не обращать внимания на его заморочки. А просто жить и радоваться жизни, а я морально истощена и теперь ему не хватает женской энергии, ведь на меня без слез не посмотришь. Может у меня мышление не правильное. Хотя я много лет увлекаюсь психологией и прочитала много книг о семейных отношениях и умею сглаживать острые углы....как мне поступить? сейчас ищу компанию, кто поедет со мной в октябре отдыхать, так как мне отпуск просто необходим, чтобы отвлечься и развеяться. ,,Он говорит, что жена должна идти за мужем, а я не иду и чтобы я делала выводы о том, почему у нас не клеится. Я итак стала вегетарианкой, как он и хотел, потом он тянул меня в сыроедение, но я не поддалась. И я должна была слушать только его мнение. А когда я сказала, что я как в тюрьме с ним и хочу расстаться, он ответил, что был не прав и сейчас меняется, работает над собой чтобы принять меня такой какая я есть, ведь в этом секрет гармоничных отношений. Помогите советом!!!!

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Екатерина!

Похоже, что в Вашей семье ни Вы ни Ваш муж не имеете ясного представления о том, какие каждый из вас хочет построить отношения в семье. Поэтому он кажется так и не определился - с Вами он будет строить отношения или с како-либо другой женщиной. А Вы по той же причине не знаете - подходит ли Вам то, что он предлагает, или нет. Каждый из Вас, на мой взгляд, пытается выстраивать свои действия под руководством своих идей, игнорируя свои чувства. Высокодуховные идеи хороши, конечно. Однако здоровый дух живет в здоровом теле, а оно сигнализирует о своих потребностях при помощи чувств и желаний. А если Вы ориентуетесь даже в питании не на свои желания, а исключительно на желания Вашего мужа, да еще когда он отсылает к желаниям его матери, то тут конечно никакое здоровье не выдержит.

Не в сглаживании углов секрет успешных и здоровых отношений. А в открытом и ясном предъявлении собственных потребностей - во-первых, и в уважении к потребностям партнера - во-вторых. А без этого отношения превращаются в каторгу и рабство. Оно Вам надо? Вы, кстати, уже как будто приблизительно в этом состоянии и находитесь: спрашиваете почему он Вас не отпускает. Как будто Вы собой не распоряжаетесь.

Вашу бы пару к семейному психологу - прояснить чего кадый из вас хочет от своего партнера по браку. И кроме того совсем прекрасно было бы Вам лично пойти на индивидуальную терапию, восстановить Вашу саморегуляцию как автономного биологического организма. Даже на индивидуальную терапию - в первую очередь! А то в текущем состоянии может Вам и не понятно - что Вам подходит и хочется, а что не приятно и от чего стоит отказываться. Без терапии мне кажется вас в лучшем случае ждет скорый развод, а в худшем - Ваше нервное истощение и психосоматические заболевания.

Желаю Вам, Екатерина, и понять свои потребности и найти способы получить их удовлетворение!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск