Как вернуть друга, если он впал в апатию?

Наталия 07.09.2016

Здравствуйте.

Мой другтакого же возраста , как и я. Прекрасно общались год и потом стали парой. Спустя ещё 2 года мы были неразлучны. Он ухаживал за мной и защищал от всяких несчастий.

т.к характер у него очень сложный, он постоянно мне завидовал и сам при этом понимал, что это плохо и всё время извинялся передо мной, заглаживая вину подарками и сюрпризами. Я его всегда прощала.

У нас у обоих интересы к музыке. Часто ездили в разные страны по работе. Любили друг друга безумно и всё было бы хорошо.

Его чувства стали угасать ко мне. Он стал меня унижать и делать очень странные вещи. Любым способом пытался меня задеть. Я старалась не создавать больше проблем. Постепенно мы стали реже видеться и звонить. Писал оскорбления в мой адресс.

Вскоре, он снова извинился передо мной. Было время , что мы снова общались. И вдруг снова агрессия и не только на меня, но и на моих близких. Спомощью их он задевал и мои чувства. Я высказала ему всё, что я думала и сказала что мне больше не нужны такие отношения, После чего он стал серьёзным. Музыка отпала у него на второй план и он перестал чем-либо интересоваться. Он стал меня ненавидеть в душе. Началась апатия

Самое ужасное, что он мне как брат. Мы понимали друг друга и теперь у меня в душе стало очень пусто. Как будто чего-то нехватает.

У меня началась депрессия и были даже раздумья о суициде. Стала меньше есть и плохо спать. Всё валилось из рук. Примерно два месяца это состояние продолжалось.

Я не могу до сих пор понять почему вдруг всё это началось. Нуежил всё дело во мне? Или же он просто не знал, как уйти от меня?

Если вы сможете помочь мне, напишите.

Спасибо.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте,  Наталия.

Давайте по порядку.

Во первых, абсолютно не ясно из Вашего рассказа, что означает вот эта фраза -

Наталия

т.к характер у него очень сложный, он постоянно мне завидовал и сам при этом понимал, что это плохо и всё время извинялся передо мной, заглаживая вину подарками и сюрпризами. Я его всегда прощала.

Что именно он заглаживал, как он Вам завидовал, чему именно завидовал? Вы не написали. А как раз в этой фразе может быть зарыт ответ на Ваш вопрос

Наталия

Нуежил всё дело во мне?

Возможно, что в Вас. Тем не менее, отношения - это вклад обоих, Вы 50% вкладываете, и он 50%. Поэтому, только Вашей вины быть не может.

Так или иначе разобраться, в чем же причина столь резкого изменения отношения к Вам можно только узнав все подробности и нюансы Ваших отношений.

Наталия

Он стал меня унижать и делать очень странные вещи. Любым способом пытался меня задеть.

Наталия

Писал оскорбления в мой адресс.

Наталия

Спомощью их он задевал и мои чувства.

Вот эти фразы наводит на мысль, что Вы, вероятно, могли своим поведением как-то задевать его мужского эго, его самолюбие (раз он Вам завидовал). И за счет унижения и попыток задеть он мог отыгрываться и возвышать себя за счет Вас. Однако, еще раз повторю, это лишь предположение. Опять же, надо знать подробности.

Наталия

У меня началась депрессия и были даже раздумья о суициде. Стала меньше есть и плохо спать. Всё валилось из рук. Примерно два месяца это состояние продолжалось.

Наталья, с такими проявлениями Вам давно пора было обратиться к психологу на консультацию. Чего Вы ждете? Само собой ничего не пройдет. Вы и дальше будете переживать. И, кто знает, чем закончатся Ваши переживания. Поэтому, не откладывайте в долгий ящик поход к психологу

Советами тут не обойтись. Нужно Вас видеть, слышать, понимать Ваши чувства и видеть ситуацию, чтобы помочь Вам разобраться в ней, в самой себе и найти конструктивный выход из этого состояния.

Будет желание начать этот путь - звоните, пишите, записывайтесь на консультацию. Буду рада Вам помочь.

Удачи Вам! И не затягивайте с решением этой проблемы.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург