Ситуация в родительском комитете класса

Софья 06.09.2016

В классе родительница взяла всю кассу в свои руки и управление, как председатель родительского комитета. Она материально обеспечена, хитра, умна, ни с кем никогда не ссориться, но изначально все фонды сбора денеж средств- на развлечения, на хоз нужды, на деят-ть школы, взяла на себя. В прошлом году аналог дама взяла в свои руки ремонт класса, без согласия провела его на 7000 с человека, вопреки майским обсуждениям в рамках 3000. Объявив о сумме, кот оплатила детом сама, ее поддержала дама, кот в этомгоду сделала аналог. На сег день, ее поддерживает в полном обьеме прошлогодняя активистка со словами : " Ты собираешь деньги", ты и решаешь по сколько всем сдавать. В прошлом году класс подчинился в полном составе, тихо высказывая свои недовольства. В этом году суммы затрат меньше, но уже предложение сдачи больше произведенных расходов и снова поддержка публично одной, остальные в тихом подчинении. Что делать единицам не согласных? Как выглядить не скандалистом, не идущим против всех и всего? Тк все "" против" впоследствии изложены и администрации и... вообщем -переживания, что отразится на личности и дитя и мамочек.

Софья

Что делать единицам не согласных?

Высказываться, как есть. И для этого вовсе не обязательно объединяться в коалиции, собирать большинство - даже если ВАШ ГОЛОС будет ЕДИНСТВЕННЫМ - он важен, его обязаны учитывать. За ним - ваше спокойствие за благополучие ребенка, а оно, благополучие, не только в материальном, оно и в наличии пространства доверия, честности и надежности.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Софья,а чего и кого вы собственно боитесь. Это ведь такие же мамаши, как и прочие, даже не администрация школы, которая, действильно, в таких ситуациях держит в заложниках детей. Высказать громко, спокойно  и по фактам. Тогда встанет вопрос: а кто будет заниматься ремонтом, собирать деньги пр? Важны предложения, голосования, открытое обсуждение затрат, отчет по всем таратам и затратам и др. Поэтому-то никто и голоса не подает. Самим делать не хочется, а дельцы всегда найдутся.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара