Нет своего мнения

Ольга 06.09.2016

Ребенку 7 лет. Пошла в 1 класс.И для того чтобы с ней дружили играет со всеми по чужим правилам.Дома жалуется что ей это не нравится,но она не хочет остаться совсем без друзей.Как повысить ребенку самооценку и объяснить что у нее должно быть свое мнение.Спасибо

Здравствуйте.Ольга.Самооценку ребенка можно повысить только любовью,заботой,вниманием,эмоциональной откликаемостью на насущные потребности дочки,совместными играми,поощрениями,одобрением,ласками,принятием дочку только Хорошей и Замечательной,даже,если ее поступки плохие.Только тогда у нее сложится мнение,что она важный человек для мамы,а значит,и для себя.И,если мама идет навстречу дочке.то и подружки пойдут ей навстречу.А пока что она считает себя гадким утенком и угождает всем,что бы ее любили.Этому ее научили вы.Год новых отношений принципиально изменит самооценку дочки.Обращайтесь за подробной консультацией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, здравствуйте.

Ребенок всегда отражает то, что происходит в семье и демонстрирует то адаптивное поведение, которое ему помогает взаимодействовать с родителями. Из этого следует, что ее мнение не рассматривалось видимо в семье. Как-то сложилось, что вашей дочери дома приходится подстраиваться к мнению других, именно это поведение она копирует в новых обстоятельствах.

Чтобы развить самооценку и научить (а не объяснить) иметь свое мнение, родителям нужно научиться принимать мнение дочери, давать ей возможность принимать свои решения, предоставлять ей право не только высказывать ее мнение, но и уважать его.

Для этого необходимо в корне изменить свое отношение к дочери и с дочерью. Основы самооценки уже заложены вами, но пока еще есть время измениться, вы можете обратиться к психологу и понаблюдать как вы подавляете ребенка, лишая его умения опираться на себя и скрывать свои чувства и желания.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Ольга!

У Вашей дочери формируется созависимое поведение. Принимая чужие правила, она пытается заслужить любовь своих одноклассников и быть принятой в коллективе.

Вам стоит сходить психологу, чтобы понять, какие Ваши действия привели к формированию заниженной самооценки у дочери, и начать менять свое поведение так, чтобы дочь начала чувствовать уважение к ее потребностям и желаниям и не боялась высказывать свое собственное мнение.

Если в семье она начнет чувствовать себя по-другому, то и ее отношения с одноклассниками изменятся. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург