Что делать, если нет своего мнения в семье?

Саша 04.11.2012

Добрый вечер. Мне 16 лет. Учусь в колледже. В последнее время, где то полгода я стала замечать что раньше я очень любила, стало мне совершенно безразлично.Многие вещи не интересуют и если даже что то понравиться то через несколько минут уже понимаю что это бессмысленный интерес.Не могу даже элементарную цель выбрать в жизни. Хотя раньше я довольно легко могла выбрать. Что это? Всё началось когда отец начал мне говорить еще в прошлом году что не видит во мне стремления быть поваром-кондитером, так как я ничего не готовлю и дома особо за уроками не сижу. В тоже время у меня хорошие оценки и мне нравиться учиться... Но теперь я понимаю что даже если я закончу с отличием, он будет говорить что это всё фигня... Считая что там учат отсталых и не быть там первой, позор. Он хотел чтобы я выбрала ту профессию которая поможет в его небольшом бизнесе, но меня не привлекают машины, шитьё, раскройка,мне это не нравиться. А он считает что я не хочу с ним общаться и наплевательски отношусь к его труду. Когда же я сказала что хочу открыть свою маленькую кондитерскую, он меня внимательно выслушал, я обрадовалась что он хорошо воспринял мою идею... Но оказалось что рано обрадовалась... Теперь то о чем я мечтала, стало в его планах хлебобулочной, ведь это тоже кондитерское он считает... И ему не нравиться что у меня избыточный вес. У нас теперь постоянно скандалы по поводу моей учебы, веса, уборки квартиры. Он хочет чтобы я была идеальной. Он не понимает как может быть по другому. Ведь он сам работает не покладая рук. Я не знаю что мне делать... Может если бы я могла уехать и жить самостоятельно, то тогда всё бы было хорошо. Но как папа сказал недавно, я никчемная... Что делать если нет возможности изменить место жительство и нормально поговорить с отцом? Ведь при разговоре с ним отрицательно влияют молчание, ответы и аргументы!!!

Голышева Евгения Андреевна

Саша, Ваш отец хочет, как и многие родители, получить из своего ребенка некоторое подобие себя, включить в свой бизнес, наделить вашу жизнь своими смыслами. Это не совсем правильно, но отчасти нормально. Что же вам делать?

Учитесь относиться к нему как к отцу, и при этом решать свои вопросы и добиваться своих целей. Не чужих, это радости и удовлетворения не принесет. Решите для себя, чего хотите Вы, и делайте все, чтобы воплотить это в жизнь. Вы вполне можете уехать и начать самостоятельную жизнь, как многие люди в вашем возрасте. Не нужно бояться подобных вещей. Наоборот: когда нам постоянно внушают, что мы ни на что не годимся, мы чувствуем себя гораздо хуже и можем гораздо меньше. Делайте максимум того, что можете, и в конце концов, успех к Вам придет.