Переживаю из-за работы

Ирина 04.09.2016

Мне 32 года, свободна, одинока, амбициозна. Я творческая личность. В свободное время играю в театре, рисую картины, работаю фотографом. Мой вопрос связан с работой. Уже не первый год работаю с фотографией, стремлюсь к росту, очень трепетно отношусь к делу, которым занимаюсь. Каждый раз перед съемкой страшно нервничаю, не сплю, ругаю себя за недостаточные старания. Когда процесс срывается из-за клиентов, могу и на них сорваться. Хочется стараться для людей. Но клиенты нередко вяло заинтересованы в результате, им нужна не художественная съемка, им нужна обычная заурядная фотография. Справедливости ради, нужно отметить, что многие клиенты говорят теплые слова благодарности за мою работу, поддерживают со мной дружеские отношения, рекомендуют меня другим людям. Но я все равно вечно недовольна. Нет покоя в душе. Сама на себя работаю-себя же мучаю. А в неволе не могу. Чахну. Только творчество и свобода нужны мне. Как мне наладить настроение? Как поверить в себя? Может нужна просто передышка? В этом году было очень много работы. Остальными сферами своей жизни я довольна.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

Ирина

Каждый раз перед съемкой страшно нервничаю, не сплю, ругаю себя за недостаточные старания

В то же время Вы пишете:

Ирина

многие клиенты говорят теплые слова благодарности за мою работу,

 Это всё очень похоже на перфекционизм. Как будто всё, что есть - недостаточно хорошо, нужно лучше и лучше. Как будто критично важно всегда получать наилучший результат. Такое напряжение, конечно, непросто выдержать.

Источник перфекционизма, возможно, заложен в Ваших бессознательных установках, если внутри Вас есть мысль, что для того, чтобы быть "хорошей" и любимой, необходимо что-то очень хорошо делать. Если в детстве Вас хвалили только тогда, когда Вы что-то хорошо делали. И тогда теперь, уже во взрослом состоянии, Вы сами продолжаете то же самое с собой делать.

Лечение от перфекционизма - дать себе право на ошибку, на то, что не каждый раз всё должно быть идеально, что главное - процесс, а не результат. Если процесс будет приносить Вам радость, то этого уже достаточно. Учитесь любить себя вне зависимости от успешности.

Также спокойно учитесь принимать то, что клиенты могут относиться к процессу съемки так, как им хочется. Это нормально. Ваша задача - просто любить своё дело и стараться делать его хорошо. На всё остальное - воля Бога.

Вы спрашиваете:

Ирина

Как мне наладить настроение? Как поверить в себя? Может нужна просто передышка? В этом году было очень много работы.

 Перфекционистам обычно трудно давать себе отдыхать - нужно же делать всё больше и больше! Уже то, что Вы задаете такой вопрос, скорее всего, говорит о том, что отдых был бы Вам очень полезен. Дайте себе такую возможность и насладитесь ею.

Удачи Вам и радости от деятельности!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске