Потеряла друга, который был влюблён в меня

Ирина 02.09.2016

Нравилась я в общем своему другу Артёму(так его назовём), а я морозилась,не знала надо ли мне это и вот спустя пол года, вроде как решилась попробовать, какие-то новые шаги,обнимались в общем и ничего большего, видимо дальше уже он не знал хочу ли я этого всего, ну вот недавно я вынуждена была уехать из города на 2 недели а по приезду узнала,что у него уже девушка есть,меня это сильно задело, я наврала всем,что у меня тоже есть парень и на вопросы мол "как с Артёмом" отвечала "я таких не знаю",не здоровалась с ним даже.

Пошла пить с подругой и написала ему что ненавижу его, возвращаясь домой пересеклись с ним случайно ,он начал спрашивать в чём дело,провёл до дома, он сказал, что он решил двигаться дальше,я ему наговорила много глупостей в стиле "ненавижу тебя" ну а внутри себя понимаю,что не могу без него уже.

Подскажите как быть? стоит ли пытаться вернуть его?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете "стоит ли пытаться вернуть его", однако не понятно кого Вы собираетесь возвращать: друга или поклонника? Похоже на то, что Вы напутали кто он Вам есть, и кем Вы хотите ему быть. А кроме того, чего Вы хотите дальше - для чего Вы хотели бы его вернуть?

Стоило конечно бы уточнить у Вас о многих деталях. И если бы ко мне на консультацию пришла клиентка с подобной историей, я бы непременно распросил бы о тех чувствах, желаниях и фантазиях, которые сопутствовали всем этим событиям. Что это за чувство такое "морозилась"? Что поменялось в эмоциональном смысле после решения "предпринять шаги"? Какие были у Вас фантазии об этих шагах? Какие были у Вас чувства и фантазии во время и после обниманий? И что Вы чувствуете когда говорите что "он не знал хочу ли я всего этого"? А как на самом деле - чего Вы хотели ? Что Вы почувствовали когда узнали что у него девушка? Как Вы понимаете что не можете без него - что это за эмоция или ощущение? Всё это может помочь прояснить то, чего Вы теперь хотите от отношений с ним.

Однако, пожалуй я рискну предположить то, что Вы хотите с ним романтических отношений. А если так, то ситуация вырисовывается довольно естественная: женщина (Вы) хочет привлечь внимание мужчины, в то время как он хочет добиться расположения другой женщины. Что делать в такой ситуации - в общем довольно хорошо известно. Если стремиться достичь желаемого, то стратегически всё очень просто: соблазнять и увлекать мужчину, выигрывать конкуренцию с другой женщиной. То есть, направление задается Вашей целью. А тактических приемов очень много. Об этом столько мелодрам написано, историй рассказано, столько фильмов и анекдотов и всего прочего ... выбор способов широк, в общем. Просто необъятной ширины выбор! Тут хорошо бы как-то "сориентироваться на местности", то есть учесть Ваши особенности, особенности Вашего избранника и еще миллиона полтора факторов. Человеческие отношения - как плавание по извилистой реке, одним направлением цели не достигнешь, здесь требуется "ручное управление".

В этом деле могло бы сильно помочь участие профессионала, имеющего большой жизненный опыт и к тому же такого, которому Вы могли бы доверять и который хотел бы Вам помогать. Идеально подошла бы опытная женщина, близкая и доброжелательно настроенная к Вам. И тогда мне становится любопытно: а что, Вы с Вашей мамой не достаточно близки, чтобы пользоваться её опытом в этих делах? Выглядит так, что не достаточно. Так это или не так, однако в любом случае хорошо бы Вам найти такого человека, которому Вы сможете доверить свои трудности, которого Вы достаточно уважаете чтобы всерьёз воспринимать его слова, который захочет и сможет Вас внимательно выслушивать, понимать, поддерживать, и который понимает и разбирается в волнующем Вас вопросе отношений мужчин и женщин. Потому что получать собственный опыт вместо того чтобы пользоваться чужим - это конечно увлекательно, однако иногда болезненно.

Если же найти такую женщину Вам не удаётся, то рекомендую обратиться к психологу. Тут уж не принципиально, к мужчине или к женщине: это уже не столько обращение к опыту, сколько к профессионализму.

Желаю Вам, Ирина, разобраться в Ваших желаниях, найти себе достаточно хорошую поддержку и добиться удовлетворения Ваших потребностей!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск