Почему каждую ночь снятся мои страхи?

Марина 01.09.2016

Мне 24 года. Я на 9 месяце беременности. Практически всю беременность мне почти каждую ночь снятся мои страхи. Начиная от мелочей, заканчивая какими-то глобальными событиями. В целом, у меня в жизни нет больших потрясений, все идет своим чередом. У меня замечательный ребенок 2х лет, муж. Все хорошо. Единственное, что меня иногда расстраивает - это то, что мы переехали в другой город далеко от родных и друзей. Но я к этому уже привыкла.

Мне снится то, чего я боюсь в реальной жизни: смерть близких, измена и уход мужа, война, катаклизмы, проблемы со здоровьем и т.д. Во время бодрствования я абсолютно не муссирую эти мысли - элементарно некогда сидеть и размышлять об этом. Но только мне стоит уснуть - как я вижу сны о моих страхах. Сны не повторяются. Каждый день что-то новое. Я допускаю, что это может быть связано со страхом рожать (первые роды были долгие и тяжелые, боюсь боли).

Я чувствую, что эти сны меня выматывают морально. Хотелось бы услышать мнение специалистов по моей проблеме.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Могу предположить, что страшные сны появляются потому, что Вы подавляете свой страх. Вам очень страшно, возможно, есть страх боли, но всеми силами Вы закрываетесь от страха. Важно не подавлять страх и попробовать с ним встретиться. Почитайте пожалуйста -Работа со страхом...

-Принятие себя...

При необходимости проработайте тему страхов с психотерапевтом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Марина

Мне снится то, чего я боюсь в реальной жизни: смерть близких, измена и уход мужа, война, катаклизмы, проблемы со здоровьем и т.д.

- Ваше состояние похоже на невроз. Вы успешно компенсируете свое состояние днем, постоянно себя занимая. Но ночью, когда у вас есть время на себя, ваши страхи дают знать о себе в полной мере.

Имеет смысл обратиться к психологу после родов, когда вы придете в себя, для отработки ваших страхов. В подобных случаях хорошо помогает классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти